закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Коричнеевеют и падают стебли


ZeleniyGrib
16.04.2021 10:13

Добрый день! Прошу помощи: стебли начали коричневеть-краснеть по середине и на краях. Появилась сухость и ушла зеленость. Раньше заваливался только один стебель (на фото), он был коричневым с внешней стороны. Я думал, что сможет встать, но нет. Растнение стояло на подоконнике, там светит солнце 6-8 часов в день + открытое окно - могло ли повлиять и как спасать, если еще можно это сделать? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 10:34

ZeleniyGrib, расскажите подробнее об уходе. Как давно купили растение? Очищали ли корни от верхового торфа, в котором его продавали, если речь идет об экземпляре из магазина? На основе чего грунт составлен сейчас - пока вижу торф и перлит - слишком влагоемкая смесь для суккулента, еть ли песок? Каким образом определяете, что пора проводить полив? Тот нижний лист, что наклонился, в месте сгиба мягкий? Его легко поднять и опустить? Пятно на кончике ближе к красному или коричневому оттенку? 

ZeleniyGrib
16.04.2021 11:07

Валентина, спасибо вам за отклик! 

1) Растение купили 2 месяца назад, пересаживали два раза, потому что думали, что дело в грунте. Корни дочиста от родного грунта не очищали, просто стряхнули слегка.

2) Верховой торф мог остаться.

3) Грунт Morris Green для кактусов и суккулентов, куплен в ОБИ. Песок есть, но не уверен, что в верном соотношении, потому что добавлял пару горстей прои пересадке. 

4) Поливаю раз в неделю. Сейчас после пересадки сделали перерыв. 

5) Нижний лист в области сгиба мягкий и коричневатый по области. Кажется, что упругость в этом месте то уходит, то возвращается, а с ней и коричневатость. Лист легко поднять и опустить, потому что есть линия сгиба. 

6) Пятно на кончиках листьев борльше к красному, потому что меленькие уголки почернели на самом конце. Еще стало сильно заметна сухость на самих листьях.

 

На фото сгиб падающего листа. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 13:05

На мой взгляд, у суккулента признаки переувлажнения. Алоэ поливают не раз в неделю или две, а по мере полного просыхания грунта в горшке. Грунт высох до самого дна - обильно полили, в холодное или затяжное пасмурное время засуху после полного просыхания затягивают ещё на на несколько дней и при поливе не доводят грунт до болота, если на подоконнике низкая температура.

 

Чем более влагоемкий грунт, тем больше нужно света, чтобы усвоить влагу поступающую при поливе без ущерба для здоровья растения. В теплицах, где ранее выращивали суккулент освещение мощное, световой день не менее 12 часов, поэтому вода не задерживается у корней, не вызывает их гнили. В квартире без искусственных источников солнца  такого освещения добиться сложно, особенно в регионах с пасмурными зимами (большинство регионов России). В связи с этим импортные суккуленты при пересадке освобождают от верхового торфа и пересаживают в менее влагоемкую, но более рыхлую смесь.

Перед пересадкой торфу дают хорошо подсохнуть или полностью высохнуть, затем извлекают растение из горшка, разминают в руках земляной ком, с помощью зубочистки или иного подобного предмета очищают корни от торфа. Повреждение корней для суккулента не страшно, если процедура пересадки проведена правильно. После максимально возможно очистки растение пересаживают в горшок, слегка бОльший получившегося объёма корневого кома (между корнями и стенками нового горшка не более 1,5 см). После пересадки полив не проводят около 3-5 дней весной-летом и 7-10 дней - осенью-зимой, чтобы ранки на корнях затянулись. Грунт может быть на основе того же торфа (верховой или смесь с низинным), но в нем должны быть разрыхлители типа крупного песка или мелкого + камушки фракцией около 3-5 мм до 40% от общего объёма. Перлит к торфу добавляют, но совсем небольшие порции, учитывая высокую влагоемкость первого и второго.

 

В Вашем случае внешний ещё свободный от корней слой свежего грунта может быть оптимальным по составу, хотя перлита по виду многовато, но внутри так и остался верховой торф. Когда свежий просохнет, старый останется ещё влажным. Тут два варианта: вновь пересаживать или не пересаживать, но обеспечить растение ярким освещением с притоком свежего воздуха в теплое время года (во избежание перегрева) и нормализацией режима полива. 

При первых признаках размягчения или изменения цвета тканей нижнего листа удаляйте его.  

ZeleniyGrib
16.04.2021 13:17

Валентина, спасибо вам за подробный ответ! 

А что делать с покраснениями, могут ли они сами пройти после пересадки, потому что кажется, что это - ожог, или я ошибаюсь с диагнозом? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 14:38

Покраснение, не перетекающее в некроз (отмирание) или в черное пятно можно назвать "загаром". Это не ожог, просто растение слегка  перегрелось за стеклом в солнечную погоду. Весной-летом необходимо беспечивать дополнительную вентиляцию вокруг листьев (сквозняки, (при)открытые окна), чтобы воздух на подоконнике не накалялся  до предела, вызывая перегрев растения и шок у корней (перестают пить воду), в особую жару на улице притеняйте легким тюлем или жалюзи. Тут многое зависит от ориентации окна и региона, где Вы проживаете. 

Красное пятно не пройдет.  

 

ZeleniyGrib
17.04.2021 12:19

Спасибо большое, Валентина! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет