закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Алое: стебли-листья бурые


Нина
Россия , Санкт-Петербург
17.04.2021 12:15

Добрый день! Алое растет хорошо, есть новые побеги. Но все они ровного бурового оттенка, у основания даже красноватые могут быть. Стоит на юго-западном окне. Поливаю не часто, раз в 7-10 дней...  пересаживала в почву для кактусов после покупки... дренаж есть. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 14:53

Нина, на солнце не перегреваются? Весной-летом на солнцепеке у некоторых видов  алоэ возникает "загар", при серьезном перегреве листья не только темнеют, но и истончаются, отсыхают. 

Нина
Россия , Санкт-Петербург
19.04.2021 20:36

Впечатление такое есть, да...

Но  я "завела' его осенью, купила икее, так что это его первое лето...) .

Странно, что они сразу растут сразу такого цвета... ну и я посмотрела еще раз внимательно: кончики взрослых листьев вяловатые... 

Может некачественный сам  саженец икейский? Когда пересаживала добавила кактусной смеси, может, икейская оставшаяся смесь нехорошая? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 21:45

Не знаю, о какой смеси идет речь, если Вы о верховом торфе, в котором продают импортные растения, то он для суккулентов довольно влагоемок. Но в нем вполне можно выращивать суккуленты, если окно хорошо освещено, что позволяет растению постоянно тратить влагу, не позволяя ей застаиваться у корней. Я же после покупки подобных суккулентов   сразу удаляю этот торф с корней и пересаживаю в менее влагоемкую смесь в горшок, слегка бОльший размера получившегося корневого кома (пересадка проводится на сухую, то есть растение до процедуры и после неё несколько дней не поливают). 

Вы купили алоэ достаточно давно, отчего за это время, если бы возникло переувлажнение, листья бы уже давно начали желтеть, темнеть, а стебли гнить. Пока же я вижу следы перегрева. 

Нина
Россия , Санкт-Петербург
20.04.2021 09:41

Спасибо за комментарии. Попробую пепеставить тогда на менее солнечное окно, хотя всюду пишут, что алое нужно яркое солнце. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2021 09:55

Дело н в яркости освещения, а в выращивании растения за стеклом без дополнительной качественной вентиляции вокруг листьев. В дневные часы, когда на данный подоконник попадает яркое олнце, установите термометр и установите среднюю температуру. У меня на южном окне даже зимой в морозный день температура поднимается до +30 гр., летом и того выше. К тому же за длительную пасмурную зиму растения отвыкают от яркого солнца, а с резким усилением его активности весной с непривычки обжигаются. Даже пустынный кактус может подгореть. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет