закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

У алое не растут листья


Евангелина
31.05.2021 17:24

Здравствуйте.Мне 2 года назад отдали алое, выглядил он плохо:7 плоских сморщенных листьев на длиииинной ножке.  Ему уже 7 лет он не растёт, не развивается, детку не пускает, только немного листья стали чуть толще.

Посажен не глубоко, корни целые не гнилые, подкармливаю 2 раза в месяц. Стоит на восточном окне, поливаю раз в 5 дней. Я всё уже перепробовала.... Что делать? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.U^ェ^U 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2021 18:36

Евангелина, а пересадку когда проводили? Вообще, осматривали корни, а именно: насколько хорошо они развиты и как в целом выглядят? Корни могли отмереть за время содержания в некомфортных условиях, а после пересадки, если та была проведена в большеватый горшок, ещё не успеть освоить его, что сказывается на росте. И иногда бывает полезным простимулировать рост, потормошив корневой ком (стряхнуть часть или весь грунт и пересадить в свежий в этот же или слегка больший горшок), к чему, кстати, суккуленты относятся весьма спокойно, если процедуру проводить "на сухую", то есть не поливать растение до и после несколько дней. Грунт при этом должен быть воздухопроницаемым с большим содержанием разрыхлителей (крупный песок до 40-50% от общего объёма) и в меру питательным.

 

Стагнация у алоэ могла быть вызвана слишком длительным истощением на фоне неправильного ухода. Подобное не проходит без следа, отчего никакие танцы с бубнами не помогают. 

 

Поливают алоэ даже в период активного роста обильно, но после того, как грунт гарантированно просохнет до самого дна, что позволяет листьям накапливать влагу и питание на период засухи, следовательно становиться более сочными и крепкими. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет