закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Алоэ ссыхается


Екатерина
03.06.2021 17:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с растением. У листьев уходит сок, сам лист высызает изнутри.

 

Как правило это происходит с кончиков листьев и далее сползает вниз. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 11:23

Екатерина, что-то не нравится корням, поэтому лист обезвоживается. Покажите растение целиком и расскажите об условиях и уходе (ориентация окна, состав грунта, дата последней пересадки, на какую глубину просыхает грунт перед очередным поливом, средняя температура на подоконнике в дневные часы). Чем больше информации, тем лучше.

Екатерина
13.06.2021 06:41

Здравствуйте! У меня рассеянный свет, редко прямые солнечные лучи. Мне его дали в горшке, и первый лист засох через неделю. Потом я его пересадила, через 2 недели. Сделала дренаж и посадила в обычную землю из супермаркета универсальную. По прливу смотрю как щемля высыхает - поливаю, в среднем ращ два в неделю. Средняя темеература плюс 20.

 

Алое часто даёт новые усы. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2021 10:54

Чистый торф (универсальный, как правило, составляют на основе смеси низинного и верхового торфов) алоэ как растению суккулентному не подходит - очень влагоемок. В него стоило добавить до 40-50% от общего объёма крупного песка или мелкого, но с камушками + по желанию немного перлита или иного влагоудерживающего разрыхлителя. 

Полив в теплое время года проводится после полного просыхания грунта в горшке. Как просох, так обильно смочили грунт водой. Рыхлый, хорошо дренированный (по всему объему, на не на дне горшка) грунт летом просыхает дней за 5, торфу нужно дольше, поэтому полив два раза в неделю - довольно частый даже для этого времени года. 

Частый полив + влагоемкий грунт - неудовольствие или гниль корней, отмирание листьев.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет