закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Чёрные точки на алоэ


Маргарита
12.12.2021 11:50

Растение живет со мной уже лет 7, может больше, последний раз пересаживалось года два-три назад в горшок побольше. Возможно проблема в поливе, так как поливаю я его часто (раз в неделю примерно).  
Меня не беспокоит его вытяжение, хотя это и неправильно, а вот чёрные точки беспокоят сильно. Они у него уже больше года, но раньше они были совсем маленькие и незаметные,а сейчас ужасно разрослись.

На верхушке появились коричневые мягкие пятна ,видимо, от черезмерного полива

Не могу найти именно такого случая на форуме, помогите пожалуйста :0:


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2021 11:35

Маргарита, растение страдает от систематического переувлажнения, имеются симптомы грибкового заболевания. При повышении иммунитета, налаживании условий, например, увеличении освещения, грибок может утихнуть, при снижении возникнет рецидив, как в Вашем случае. Лечить грибок непросто, особенно в запущенных стадиях, поэтому есть вероятность не только потери части листьев, но и всего растения.

Проведите обработку листьев 1-2 раза с интервалом в 3 недели препаратом от пятнистостей типа Профит голд, Медея, Скор или однократно  сдерживающим грибок на основе хлорикиси меди - Хом, Абига-пик, Ордан.

 

Полив обильный примерно раз в 5-10 дней обычно осуществляется летом; в холодное время года, особенно при снижении температуры в помещении или подоконнике частоту и обильность полива сокращают. Сейчас алоэ и подобные ему суккуленты поливают после полного просыхания грунта в горшке и нескольких дней после этого. Чем прохладнее, чем меньше света, тем дольше просыхает грунт, тем реже придется поливать. Допустимо понижение температуры примерно до +10 гр. (при такой уже не поливают совсем).

 

Вытягивается алоэ при содержании в тепле и недостаточном освещении. Тепло стимулирует ростовые процессы, а низкое освещение не позволяет растению получать необходимыхое количество энергии для поддержания красивого внешнего вида. 

Осенью-зимой освещение искусственно увеличивают (какую подобрать лампу - зависит от климатических условий региона, где выращивают алоэ) или же снижают температуру, чтобы минимизировать потребность растения в свете и воде.

 

Пересмотрите режим полива, отмените подкормки, не проводите пересадку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет