закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Коричневый алоэ


Виктория
Россия , Ярославль
11.06.2022 12:20

Здравствуйте, утром обнаружила, что на листьях и иголочках появились коричневые пятна. С оборотной стороны сухие белые пятна. Проверила грунт палочкой - земля сухая, обильно полила. Может быть это из за засухи? Уйдут ли пятна? Прошу совета, что с цветком? Окно юго-восточное. 

Пересажен неделю назад.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2022 13:47

Виктория, алоэ таким вот образом нередко страдает от перегрева. Измерьте температуру на подоконнике в дневные солнечные часы, она не должна превышать +27 гр. (для большинства растений при  выше этой температуры наступает шок  корневой системы, повреждение листовых пластин). При необходимости слегка притеняйте в такие часы другими более крупными горшками с растениями, белой бумагой или тюлем, чаще открывайте окна для проветривания (усиленная циркуляция воздуха вокруг листьев снижает риски перегрева).

Те пятна, что появляются на листьях растений, как правило, остаются навсегда, иногда могут деформировать/портить декоративный вид.

 

 

Виктория
Россия , Ярославль
13.06.2022 22:24

Спасибо, Валентина. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет