закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Проблемы с листьями Алоэ Вера.


Маргарита
03.04.2023 22:45

Здравствуйте, у меня два алоэ вера. 
Один покупала в том году. Были жирные листья, хорошее растение. Пересадила, пошел в рост. Поливала не часто, все было нормально, но листья  начали опускаться и становиться тонкими. 

Недавно приобрела новое алоэ вера.

листья жирные, хорошие, но на них как будто отпечатки пальцев осталисть. Прям вдавливание на листиках. 
я непонимаю из-за чего это. 
поливаю не часто, делаю как нужно все. 
Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? 
Очень очень люблю алое вера, хочется, чтобы растение было здоровым. 
очень важен ваш совет 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2023 12:48

Маргарита, очень пространственное описание по уходу, непонятно в каком грунте растут алоэ.

 

Вдавленные участки на листьях суккулентов образуются по нескольким причинам. Например,  когда в грунт поступает много воды. При обилии света и частом поливе корни растения не болеют из-за переувлажнения, но не запасают в своих клетках влагу, поэтому листья в некоторых местах  становятся тоньше. Если освещение падает, то листьях истончаются по всей длине + нередко возникает переувлажнение, или, как иногда говорят, "залив", вот здесь уже могут появиться мокнущие или темные пятна, иные симптомы заболевания.

В данном случае наличие вдавленных участков не указывает на какую-либо патологию.

 

Опускаются листовые пластины при слабом боковом освещении. Осенью-зимой в российском климате суккулентам очень не хватает солнца, в связи с чем их в холодное время года рекомендуется постепенно снижать температуру содержания, поливать небольшими порциями воды после гарантированного просыхания грунта, не подкармливать или искусственно досвечивать фитолампой.

 

Алоэ настоящее=Алоэ вера, кратко об уходе: освещение круглый год яркое или яркое рассеянное, летом необходимо притенять от горячего солнца на подоконниках южной ориентации во избежание перегрева (листья буреют, краснеют). Повышенная влажность не требуется, но листья можно периодически мыть тепловатой водой от пыли. Подкормки с весны до осени удобрением для суккулентов, но не раньше, чем через 1-2 месяца после пересадки. Больное растение не подкармливают.

Импортное алоэ, продаваемое в верховом торфе, желательно пересаживать с его заменой на менее влагоемкий грунт. До и после пересадки суккулент несколько дней не поливают. За основу можно брать всё тот же торф, например, универсальный и смешать его с перлитом, крупным песком или серамисом (рыхлители; используется как один компонент, так и несколько), где последних должно быть около 30% от общего объёма.  Горшок берут слегка побольше получившегося объёма корневого кома, основания нижних листьев в грунт не заглубляют.

Полив в теплое солнечное время года сразу после почти или полного просыхания грунта (проверять увлажненность можно с помощью воткнутой в  грунт до самого дна, не у самой стенки горшка, деревянной палочки). Проливают обильно, хорошо промачивая грунт, излишки влаги из поддона сливают спустя примерно полчаса. Порции воды сокращают при снижении температуры на подоконнике, но слишком скудно не поливают.

 

Маргарита
04.04.2023 18:13

Спасибо вам большое за ответ❤️ 

сажала в грунт специальный, для суккулентов, в самом начале насыпала небольшое количество керамзита


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет