закрытьX

Алоэ пёстрое
Иначе:

Алоэ тигровое, Соколиное перо

Aloe variegata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ пестрое
Фильтр
по темам:

Как спасти алое?


Анна
18.05.2023 13:49

Добрый день! На днях знакомая, в связи с переездом отдала вот такой алое. Помогите пожалуйста, от чего ему так плохо и как помочь ему? Как за ним ухаживали, к сожалению не знаю. Посажено оно в кашпо и цветок еле держиться в земле. У основания ствол красный и листья вялые.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2023 15:51

Анна, это хавортия. Внешне растение выглядит нормально, не сичтая усохших кончиков (часто появляются, когда растению не хватает влаги в период активного роста, или же его содержат на солнцепёке).

Меня смущает грунт, внешне похож на чистый торф, хотя для хавортии, в него желательно добавлять рыхлители типа крупного песка. Если соберетесь пересаживать в более рыхлый и менее влагоемкий грунт, то зардно осмотрите состяние корневой системы, внешних серьезных проблем не наблюдается.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2023 15:58

У меня вот так выглядит хавортия. Летом она стоит на столе возле южного окна, на самый солнцепек в жару её ставить не стоит. Обилие солнечного света, но не обжигающего. Летом поливают обильно, но когда грунт в глубину хорошенько просохнет, просушивать полностью необязательно. Опрыскивать листья не надо. Подкормки удобрением для суккулентов спустя месяц-два после пересадки и только с весны до осени. Основой грунта при очередной пересадке может стать универсальный (смесь торфов), хавортия к этому некритична, но к нему необходимо примешать до 30% крупного песка или серамиса, их смесь или  иной рыхлитель на Ваше усмотрение.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет