закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

пересадка алоэ


Надежда
Россия , Свердловская обл
10.02.2017 18:42

здравствуйте. нужен профессиональный совет.
моемуу алоэ примерно 4 года. нужно-ли его пересаживать, если корни проросли вниз горшка если да, то что будет если при пересадке корни повредятся?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2017 18:19

Надежда, пока растение в горшке смотрится гармонично. Алоэ лучше не давать большие горшки. Можно аккуратно достать ком из горшка и посмотретть, насколько хорошо освоен  этот объем грунта. Если там одни корни, то следует аккуратно перевалить в чуть больший горшок, не нарушая целостности этого кома. Вышедшие наружу корни частично спокойно пройдут через отверстия и не повредятся, а те, что повредятся, особо роли не сыграют, их припудрите углем перед посадкой. Главное, не повредить основной ком корней. Не увеличивайте сильно горшок, буквально на 2-3 см в диаметре будет достаточно. И снизу буквально 3 см свежего груна. Корни часто убегают через дренажные отверстия, если снизу положен большой слой керамзита (он не нужен) или оставляете влажным поддон, там задерживается вода.

Если сам объем освоен не полностью, а только убежали корни вниз, то насыпьте тонкий слой грунта на дно этого же горшка, уберите слой керамзита, верните ком обратно. Обычно можно немного, 1-2 см, снять грунта сверху, до начала корней, чтобы ком поместился в горшок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет