закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Алоэ выглядит хилым, не растет


Natalya
Россия , Балаково
28.01.2018 15:05

Добрый день! Подскажите, как выращивать алоэ? Чего я только не делала - пересаживала, переставляла на самое светлое окно (у меня это восточное), ограничивала полив. Все равно, растут одни "задохлики". Хочу вырастить крепкое, здоровое растение, но все мои растюшки-алоэ выглядят больными и хилыми.. Уважаемые знатоки-цветоводы, поделитесь своим опытом, что делать, чтоб они пустились в рост и окрепли?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2018 10:56

Natalya, укоренение алоэ в условиях российской зимы потребует дополнительного освещения и тепла(не ниже +18 гр. ночью). У Вас сейчас как часто солнышко появляется за окном? Наверно, достаточно редко, плюс сам по себе световой день намного короче, чем летом. Также растения стоят впритык к раме, где достаточно холодно, особенно  в ночные часы и при наличии ветра. 

Отодвиньте растения от рамы, отрегулируйте полив, не вносите удобрений, в вечерние часы включайте настольную(можно подвесить, например, люминесцентную) лампу непосредственно стаканчиками с алоэ. 

Напишу, что примерно необходимо для укоренения алоэ и прочих суккулентов, Вы для себя отметите, что могли сделать не так. 

Черенки алоэ, предварительно подсушив на воздухе около суток или чть больше, высаживают в небольшие емкости с дренажными отверстиями на дне горшка в грунт для кактусов и суккулентов, который можно приобрести в магазине или составить самой. Я для таких неприхотливых растений, к примеру, как алоэ и каланхоэ, беру универсальный грунт для комнатных растений(смесь торфа), добавляю примерно четверть песка, немного мелких камушков разной фракции или же заменяю их на перлит или кусочки древесного угля. Чистый торф очень влагоемок, длительно просыхает в центре кома, после просушки плохо смачивается водой, а также быстро слеживается. Разрыхлители же(песок, перлит)  дают грунту дышать, хорошо пропускают влагу и не дают ей надолго застаиваться у корней. 

После того, как черенки высаживают в грунт, их помещают на светлое окно, не поливают дней 5-7. Затем между поливами грунт должен просыхать целиком, что в зависимости от окружающих условий будет занимать разный отрезок времени, поэтому наблюдаем за просыхаением грунта, а не поливаем по расписанию, например, четко раз в неделю. 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2018 21:29

Natalya , попробуйте дать больше света зимой, при помощи подсветки. Чтобы не мерзли, приподнимите их на подставке в несколько сантиметров, чтобы она была уже на уровне стекла, чтобы холодный воздух из щелей не попадал по подоконнику на корни растений.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет