закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Потемнели и усохли листья алоэ

12

Viktoria
Россия , Москва
28.03.2018 17:40

Здравствуйте!

 

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с растением. Мне его подарили, росло оно в обычной земле, как говорится, с огорода. Я пересадила его в готовый грунт для кактусов. Подгнившие корни удалила.

 

 

Через месяц после пересадки, алоэ выпустило новый лист. Но в этот момент листья стали темнеть и терять мясистость. Они поникли. 

 

Я достала из горшка. Некоторые корни сгнили. Пересадила в горшочек диаметром 9 см (по размеру оставшихся корней).

 

В настоящее время листья плотные, но мясистость потеряна. Появившийся лист остановился в росте. Сегодня достала из грунта. Появились салатовые корешки. Дальнейшего роста я не наблюдаю. Мясистость листьев не возвращается.

 

Сейчас грунт практически сухой. Поливала немного, но не давая полностью просыхать грунту. Есть смысл пересадить в универсальный торфяной грунт с перлитом? Может быть, песчаный грунт не подходит или не хватает перлита?

 

Заранее спасибо за ответ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2018 21:25

Viktoria , похоже, что снизу растение подгнило, чернота- признак гниения. Эти темные корни мертвые, растение осталось без корней, поэтому оно обезвожено и не мясистое. Но растение живуче, оно выпустило маленький новый корешок на здоровой части стебля. Обрезайте низ, где темное, до нормальной живой ткани. Срез должен пройи заведомо выше гнили, по полностью зеленой части. Обратите внимание на срез, он должен быь чистым, без темных вкраплений. Присыпьте ранку углем и немного подсушите. А затем сажайте вслегка-слегкавлажный грунт, смешайте торф с перлитом пополам.Можно низ черенка припудрить Корневином. Если посадите в прозрачный одноразовый стаканчик, сделав снизу дренажные прорези(достаочно будет 100гр стаканчика), то будете видеть,что происходит в грунте. Полив дней через 7, когда грунт полностью просохнет, но он и изначально должен быть почти сухим. Поливать будете снизу, скудно, чтобы смачивался только самый низ грунта. Можно регулярно опрыскивать листья.Перед очередным поливом снизу грунт должен просыхать. Редко, снизу и скудно.

Viktoria
Россия , Москва
28.03.2018 21:51

Наталия, большое Вам спасибо за подробный и быстрый ответ. Все сделаю по Вашим рекомендациям. 

 

Коричневый цвет листьев не говорит о бактериальной инфекции? Я боюсь, что перейдет на другие растения зараза.

 

Наталия, у меня остался грунт для кактусов. Можно в него добавить перлит? В сухой прямо посажу. Как Вы считаете? Что лучше?

Viktoria
Россия , Москва
29.03.2018 10:02

Наталия, обрезала растение до новой ткани. Срез желтый, без гнили. Остался один салатовый корешок. Сажаю в торфяной грунт  с перлитом. Припудрила корневином.

 

 


Viktoria
Россия , Москва
29.03.2018 10:12

Результат проведенных процедур.

В связи с этим возникает вопрос: в течение какого времени алоэ укореняется?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2018 21:21

Viktoria , в течение месяца должен дать корни. Может и чуть раньше, но не завтра и не через неделю.

Viktoria
Россия , Москва
29.03.2018 21:36

Наталия, поняла. О результатах сообщу. Спасибо большое!

Viktoria
Россия , Москва
17.04.2018 12:03

Наталия, добрый день!

 

Как и обещала, сообщаю о результатах. После описанных выше процедур, на сегодняшний день имеем такую картину: в двух местах показались корни, листья по-тихоньку сохнут, новый лист медленно продолжает расти.

 

Пару дней назад случайно опрокинула стаканчик (протирала подоконник от пыли), все высыпалось, т.к. грунт хорошо полностью просох, а корни еще не укрепились в нем. Я увидела 7-8 салатово-зеленых корней с боков, снизу, корешки длиной в пределах 0,5-1,5 см. Появившиеся корешки сквозь стенки стаканчика, я увидела сегодня утром (под наклейкой с датой один из них видно). К тому же, столетник укрепился корнями и не выпадает уже из стаканчика.

 

Неделю назад я опрыскала столетник эпином и цирконом. Может быть, это еще подспособствовало росту корней активному?

 

Вчера немного полила сверху. Грунт по влажности немного суше, чем из фабричного пакета.

  1. Полив как мне дальше осуществлят? Боюсь уже залить.
  2. Грунт  можно купить для кактусов и суккулентов или пусть растет в универсальном с перлитом?
  3. Горшочек, полагаю менять, когда корни оплетут стаканчик? Какой размер брать и высоту? 
  4. Листья так и должны себя вести или все же полив недостаточный?

Большое спасибо за помощь! Благодаря Вашим рекомендациям я смогла спасти столетник. Очень жду лальнейших рекомендаций. Еше раз спасибо!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2018 22:14

Viktoria , поскольку во время укоренения есть опасность загнивания толстого мясистого и водянистого стебля, то полив проводят скудный. Это может привести к некоторому обезвоживанию листьев. Но чтобы листья не сильно страдали, их часто опрыскивают. Но если уже есть корешки, то можно полив увеличить. Поливайте теперь сверху и более обильно, но не сильно. Ждите, когда корней будет видно много, тогда перевалите в 8/ горшочек. Грунт можно взять универсальный, но добавьте туда 1/4-1/3 перлита. В маленьком горшке и в грунте с большим содержанием перлита сложнее переувлажнить, лишняя вода будет свободно выходить, к корням хорошо будет подходить воздух, и сами корни будут равномерно из небольшого объема забирать воду.

Viktoria
Россия , Москва
17.04.2018 22:30

Поняла, Наталия! Большое спасибо!

Значит я поливаю по мере высыхания верхнего слоя. Верно?

и еще вопрос: если эти листья отомрут, растение же с корнями будет расти дальше? Глупый вопрос, но новый листик только один лезет, а остальные, увы, отмирают.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет