закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Алоэ


Ella
Россия , Черкесск
04.02.2020 18:18

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, что с моим алоэ. Цветок многолетний, как я понимаю он должен быть однотонно зелёным, а он покрывается пятнами. Болеет или что с ним, что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 10:25

Ella, подобные пятна пигменты   - антоцианы, появляются как защитная реакция на резкое увеличение освещения или падение температуры. Было длительно пасмурно, а потом вышло яркое солнце, или прихватило холодным воздухом с окна. 

Нижние листья отмирают, так как растения сидят слишком тесно  горшке, не всем хватает света, поэтому часть из них страдает. Кустик нужно проредить или поворачивать его периодически разными сторонами к окну. 

Ella
Россия , Черкесск
05.02.2020 18:53

Спасибо. То есть он ничем не болеет? Меня это беспокоит, так как использую его для закапывания сока в нос, а сейчас задумалась, безопасно ли это с такими пятнами. Поворачивать не получается - слишком большой и неустойчивый. Вот думаю, как лучше его обновить.... хочу в начале марта (это правильно?) посрезать и укоренить отдельные побеги. Или лучше просто срезать более старые и высокие... что вы посоветуете?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 20:24

Кое-какие растения в кустике ослаблены, но грибкового заболевания нет. 

Я бы на Вашем месте выбрала первый вариант, так как растение сильно загущено и выглядит неопрятно.  Возьмите наиболее красивые макушки небольшого размера (не более 25 см длиной) и укорените, тем самым омолодив растение.

Срезы черенков перед пересадкой в грунт (в воде не укореняют)  подсушивают на воздухе в тени около 1-2 суток. 

 

Ella
Россия , Черкесск
06.02.2020 18:26

Спасибо, так и сделаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет