закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Темные пятна на алоэ


99mafeny
Россия , Богородск
01.04.2020 11:03

Здравствуйте, забрала алоэ . Много листьев покрыто темными точками .

Горшок уже крайне тесный для растения , так ,что корни уже торчат на виду . Посоветовали обработать фунгицидом или фундазолом . Подскажите пожалуйста, это гибок или последствие неправильного ухода ? Нужно ли обрезать пораженные листья ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 11:24

99mafeny, если точки чёрные (не могу рассмотреть), а не бордовые, то это  серьёзное грибквое заболевание. Как правило, просто так грибок на суккулентах не появляется, их развитие тесно связано с неправильным уходом или окружающими условиями. Бороться с грибком на суккулентах сложно. Обработать листья фунгицидом можно, но не фкт, что он не расползётся по всем листьям. Я бы рекомендовала нарезать верхушечных здоровых черенков и укоренить в грунте, предварительно подсушив срезы  на воздухе, тем самым заодно омолодив изросшееся и потерявшее декоративность растение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет