закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Краснеют и отмирают листья Алоэ


Ева
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2021 20:25

В августе мне досталось два горшка алоэ, более менее благополучно пережили зиму. Окна северные. В марте решила пересадить их в одну чашу (дренажное отверстие есть). Грунт для суккулентов+перлит.

Со временем стала наблюдать скручивание и истощение листьев. Также они отмирают на кончиках, меняют окрас на желто-красный.

Проверила недавно корни - не залито, появились новые корешки. Может ему тесно в этой чаше?

Прочитала, что возможно работа клеща. Проверила под лупой на телефоне – чего-то подозрительного не обнаружила. Есть белые крупинки, но похоже на частички песка, перлита или пыли.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и как реанимировать бедолагу.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 20:38

Ева, как ухаживаете за растением? На какую глубину просыхает грунт между поливами? Сколько примерно по бокам добавили свежего грунта (насколько увеличили горшок по сравнению со старым)? 

 

Скручиваются листья от обезвоживания. Вызывается  нарушением в работе корней (перегрев на солнечных окнах, длительная пересушка, например, при скудном=малыми порциями поливе, слишком частом поливе=переувлажнение, пересадке в слишком большой горшок). В общем, корни по какой-то причине уже давненько не доставляют влагу к листьям, отчего те теряют её запасы и становятся тоньше. 

Ева
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2021 21:14

Валентина, спасибо за ответ!

Горшки, в которых мне достались растения были В13 Д14, пересадила в В11 Д25. Керамзита внутри не было, весь объем был заполнен корнями. Грунт обновила насколько было возможно.

Поливаю раз в 7-10 дней. Немного, боюсь залить пока ещё погода прохладная была. Мне кажется, что успевает полностью просохуть - материал горшка+большая площадь испарения.

Думаете, стоит подобрать горшок поглубже?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 22:48

На мой взгляд, слишком огромный горшок взяли, к тому же уменьшили размер корней после очистки от старого грунта. При пересадке ориентируюся на размер имеющейся корневой системы и подбирают чуть бОльший. Как правило, между корнями и стенками горшка для среднего растения должно быть в пределах 1-2 см, при пересадке в очень рыхлый и невлагоемкий грунт/субстрат допустим подбирать горшки ещё чуть побольше. Даже, если Вы разделили растения и сделали между ними расстояние (должно быть опять же небольшое - 1 -1,5 см), то горшок всё равно окажется большим.  К тому же у алоэ корни растут в глубь, значит горшок не должен быть широким и невысоким. 

Корням Вашего алоэ некомфортно, поэтому я бы пересадила его вновь. До и после пересадки суккуленты несколько дней не поливают (примерно 3-5). Грунт должен содержать не только торф (лучше брать с повышенным содержанием верхового) и перлит, но и песок. 

 

Ева
Россия , Санкт-Петербург
27.05.2021 14:08

Валентина, огромное спасибо за ваши советы!!! Я чуть отпоила своих бедолаг и спустя неделю, 18 мая, пересадила в новый горшок, отобрав самых бодрых на тот момент. Сейчас прошло чуть больше недели и вот такой результат. Буквально за последние двое суток красный оттенок ушел и у самых молодых листочков. Надеюсь, больше не доведу его до того состояния.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2021 14:32

Да, визуально алоэ стало лучше. Грунт в керамических горшках без глазури в жару по краям очень быстро просыхает, но внутри может оставаться мокрым, поэтому с помощью тонкой деревянной палочки, воткнутой поближе к центру земляного кома до дна горшка, отслеживайте степень увлажнённости, чтобы не ошибиться с поливом. 

Удачи в выращивании!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет