закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Скручиваются листы у алоэ


Не важно
12.05.2021 21:02

Здравствуйте, недавно заметил, что у алоэ темнеют, становятся тоньше и скручиваются листики, стоял на подоконнике, не близко к окну. Подскажите пожалуйста, что это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2021 10:53

Митчелл, в подобных ситуациях всегда рассказывайте об уходе и указывайте ориентацию окна. 

Как правило, листья алоэ скручиваются, когда интенсивно теряют влагу. Это может произойти в результате шока (наступает стагнация) корней, когда они перегрелись на солнце и не могут поставлять влагу к листьям, при длительной пересушке или переувлажнении. В последнем случае листья не только скручиваются, но и желтеют, покрываются черными или водянистыми пятнами. 

Краснота в весенне-летний период может указывать  на перегрев (высокая температура на подоконнике в солнечный день) или "загар" как защитная реакция на интенсивное солнечное освещение. 

Не важно
15.05.2021 07:27

Добрый день, окно у меня северное, поливаю одновременно с другими суккулентами, на алоэ есть потемнения

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2021 08:40

Тогда это следствие переувлажнения. Полив осуществляется после полного просыхания грунта в горшке, в условиях низкого освещения (северное окно для алоэ темновато) и/или прохлады засуху на несколько дней затягивают. При этом грунт должен быть в меру влагоемким и дренированным по всему объёму (до 40-50% разрыхлителей типа крупнозернистого песка или мелких камушков, допустимо небольшое содержание перлита, лавы или пемзы), чистый торф (особенно смолистого оттенка - низинный) или огородный грунт для выращивания не подходят ввиду высокой плотности, влагоемкости и питательности. 

Пересмотрите уход и условия содержания, иначе у растения разовьется серьезное грибковое заболевание. 

Не важно
17.05.2021 15:51

Больше спасибо, пересмотрю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет