закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Что сделать лучше


Елена
Россия , Тюмень
02.09.2021 17:13

Здравствуйте подскажите пожалуйста что лучше сделать обрезать и пересадить просто пересадить или так пока оставить


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.09.2021 10:26

Елена, это Вы всё же должны решить сами. Лично я не любитель длинных вытянувшихся и потерявших ухоженный вид растений. Алоэ давно изрослось, поэтому, на мой взгляд, конечно, лучше обрезать красивые сочные макушки, освободить от листьев нижние участки черенков, позволить подсохнуть срезам 1-2 суток (не на ярком солнце) и укоренить в грунте (для суккулентов с содержанием крупного песка или камушков до 40-50% от общего объёма). Черенки всегда укореняют в мелких ёмкостях и только после разрастания корневой системы пересаживают в слегка бОльшие горшки. 

Стебли материнских растений, лишившихся макушек, можно укоротить на нужную высоту и продолжать выращивать дальше (со временем вновь обрастет молодой порослью). 

 

Обрезку и черенкование стоит проводить в условиях качественного освещения и температуры воздуха не ниже +20 гр. Если света и тепла не хватит, то черенки будут долго укореняться, вполне могут сгнить, по мере роста начать вытягиваться. А у материнских растений может образоваться недостаточное количество ответвлений, что сделает стебли некрасивыми. 

Если дома нет мощной лампы для искусственной подсветки, а зимы в Вашем регионе пасмурные и холоднве, то под осень суккулент лучше не пересаживать, не черенковать и не обрезать. В осенне-зимнее время суккулентам по возможности  снижают температуру содержания, у алоэ допустимо вплоть до +10 гр., и сокращают частоту полива, отменяют подкормки.  Прохлада зимой затормаживает ростовые процессы, не позволяя суккуленту вытягиваться, наращивать кривые тонкие стебли, предотвращает измельчение листьев и появление болезней, связанных с истощением организма. 

Елена
Россия , Тюмень
03.09.2021 10:47

Спасибо Валентина мне тоже не нравятся такие вытянувшиеся местами лысые просто думала обрезать не обрезать стоит сейчас или нет может до весны подождать 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.09.2021 11:08

Если растение не болеет, то с обрезкой можно подождать, в противном случае с уменьшением светового дня придется досвечивать искусственно. Суккулентам нужны мощные лампы для подсветки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет