закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

У алоэ опустились листья


Евгения
06.03.2022 14:28

Здравствуйте! У алое листья по мере роста опускаются вниз. Подскажите, пожалуйста, это обычная ситуация? Или так не должно быть? 

Сегодня при осмотре растения решила преподять аккуратно один лист, а он взял и треснул у основания. Его нужно удалить? И надо ли чем-нибудь обработать трещину?

 

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2022 10:00

Евгения, листья суккулентов опускаются вниз при слабом боковом свете (меняют угол наклона, чтобы уловить как можно больше солнечных лучей) или переувлажнении, особенно при выращивании в условиях тепла и недостаточного освещения (плохо освещенное окно, период осени-зимы). Листья уже не поднимутся. Для возвращения декоративности придется черенковать алоэ, срезав стебель, убрав нижние листья, подсушив срез на воздухе в тени 1-3 суток и высадив во временный небольшой горшочек или одноразовый стаканчик.

 

Ранка затянется сама, ничем обрабатывать её не нужно.

 

Кратко об уходе за алоэ: освещение яркое или яркое рассеянное, то есть размещение на окнах восточной, западной или южной  (может понадобится небольшое притенение в период знойного лета во избежание перегрева).

Частота и обильность полива зависят от уровня освещения и температуры окружающего воздуха. В теплый период, когда много солнца, полив алоэ проводят сразу после полного просыхания грунта в горшке, обильно смачивая земляной ком водой. В то время года, когда световой день сокращён и/или солнца практически не появляется из-за туч в условиях прохлады засуху после просыхания грунта затягивают на несколько дней  или не поливают растение вовсе.

Температуру содержания в осенне-зимний период для алоэ желательно снижать (+10-+15 гр.), что затормозит рост, сократит потребности в свете и воде.  При температуре ниже +18 гр. алоэ поливают редко небольшими порциями воды (примерно раз в 3-4 недели), ниже +12 гр. не поливают. Если нет возможности снизить температуру, тогда придется искусственно увеличивать освещение с помощью бытовых или фитоламп и/или  перемещать горшок на окно южной ориентации.

Подкармливают алоэ с весны до осени не чаще раза в 2-3 недели удобрением для кактусов.

Грунт для алоэ должен содержать в себе не менее 30% разрыхлителей (песок + к нему можно добавлять цеолит (например, "Цеофлора для орхидей"), перлит, Лечуза Пон, мелкий керамзит/камушки).

 

Евгения
07.03.2022 16:15

Валентина, спасибо за подробный ответ! С поливом, получается, я ошиблась: один раз в неделю стабильно поливала, правда необильно. Температура в комнате +23 гр.. Новые листья тоже будут опускаться, если не черенковать? И еще, скажите, пожалуйста, сейчас можно пересадить алоэ в новую землю? Из землю детка выглянула.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2022 21:16

Если уровень освещения и полив останутся прежними, то листья будут опускаться. Весной-летом, конечно, света больше, поэтому на солнечном подоконнике изменение угла наклона листьев в этот период может не наблюдаться + ростовые процессы протекают активнее, а значит возрастает потребление влаги.

Обычно полив примерно раз в неделю проводят в разгар весны-лета при условии рыхлого и в меру влагоемкого грунта, тепла и качественного освещения.

Скудный (неполное смачивание земляного кома) полив в период активного роста и особенно жары может грозить отмиранию части корней от пересушки.

Растение при необходимости можно пересадить даже с отпрыском. При пересадке суккулента есть нюансы: до данной процедуры грунт должен подсохнуть, после - растение не поливают как минимум три дня (в условиях прохлады или низкого освещения этот период увеличивают до недели-двух). "Сухая" пересадка позволяет повреждениям на корнях затянуться, попадание же в свежие ранки влаги может повлечь за собой загнивание тканей. Корни суккулента не рекомендуется промывать.

Татьяна
Россия , Тула
21.03.2022 22:03

Добрый день,Валентина! подскажите мне по моему цветочку) Попала ко мне вот такая красавица,листья все опущены,почитая вас,я поняла,что мой цветок запущен. как мне его реанимировать? Понимаю что листья не поднять,как грамотно его обработать? не совсем понимаю как его черенковать? подскажите,пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2022 10:23

Татьяна, если листья вялые, но при этом грунт у суккулента был хорошо увлажнен, значит его можно выбросить - корни не работают, спасти такой экземпляр не получится. Если же листья плотные упругие, но просто опущены вниз, значит просто обеспечиваем алоэ оптимальными условиями и уходом, после наращивания 3-4 новых полноценных  листьев срезаем стебель и укореняем по правилам, тем самым проведя омоложение (старые листья уже никогда не поднимутся, что испортит декоративный вид алоэ).

Про черенкование я писала выше. Что именно хотелось бы уточнить?

Татьяна
Россия , Тула
22.03.2022 12:08

я правильно понимаю,что мы отрезаем стебель ,отрезаем нижние листья и 1-3 дня сушим срез(тоесть мы не ставим стебель в воду? он прсто лежит на воздухе?).

и вопрос по содержанию...в той комнате где у нас прохлада,всегда темно,солнца там не бывает,а на солнечной стороне очень жарко,а особенно сейчас когда батареи еще работают... куда мне поставить алое?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2022 14:57

Да, черенки суккулентов так и укореняют: срезают, убирают нижние листья, чтобы потом можно было свободно погрузить  участок стебля в грунт, подсушивают ранку на воздухе в тени вдали от обогревательных приборов, затем высаживают в мелкую посуду в специальный грунт для кактусов, поливают после просыхания грунта примерно до половины.

 

Растение светолюбивое, не стоит содержать его в тени, но и на солнцепеке тоже. Если окно южное, то весной-летом в наиболее знойные дни притеняйте растение белой бумагой или ставьте за другие растения. Алоэ больше боится не солнца, а высоких температур на подоконнике, отчего часто становится красным или же листья истончаются. На восточном или западном окне может расти без притенения в летний период.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет