закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Листья алоэ стали коричневыми, сворачиваются


Екатерина
Latvia , Riga
30.06.2022 15:50

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите спасти мои алоэ. У всех моих алоэ стали коричневыми листья, некоторые сворачиваются. Поливаю раз в неделю, необильно.  Я не понимаю, что я делаю не так. Это от недостатка влаги или наоборот? С надеждой на отклик и добрый совет!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.07.2022 15:03

Екатерина, полив летом осуществляется сразу после полного просыхания грунта в горшке, обильный.

Складывается ощущение, что растения перегрелись на солнце или в связи с высокой температурой. Не все виды алоэ выдерживают прямые солнечные лучи (обжигающие=полуденные) и температуры, особенно в закрытом пространстве, выше +27 гр. Если перегрева и ожогов быть не может, значит обратите внимание на режим полива: нельзя поливать маленькими порциями в период активного роста, редко или слишком часто. В период недомогания стоит отказаться от подкормок.

Екатерина
Latvia , Riga
01.07.2022 20:57

Спасибо большое за ответ! То есть при поливе летом надо ориентироваться только на почву, а не на количеству дней? Сейчас алоэ на балконе, на свежем воздухе. Сейчас жара, но это началось еще до нее.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 23:19

Да, у каждого растения есть свои требования к поливу. У алоэ грунт должен просыхать между поливами, но засуху летом не затягивают.

 

Я не вижу на листьях явного коричневого оттенка, на фото скорее красный или красно-коричневый. Оттенки красного у суккулентов сигнализируют о защитной реакции на солнечное или температурное воздействие (жара, холод). Алоэ таким образом могло отреагировать на резкое увеличение освещения, например, при переносе его из помещения на улицу, где интенсивность солнечного излучения более мощная и агрессивная, нежели дома за стеклом. В этом случае говорят, что растение "загорело". Тоже самое происходит при серьезном для растения понижении температуры, например, ночью. У одних суккулентов оттенок листьев при охлаждении становится  бурым, у каких-то фиолетовым.

Екатерина
Latvia , Riga
08.07.2022 00:14

Наверное, я не совсем удачно сфотографировала. Некоторые экземпляры совсем потемнели. Но спасибо большое за советы, обязательно их учту! 
Всего доброго!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет