закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Похоже залила алоэ


Лариса
Россия , Иваново
03.04.2021 16:15

Всем привет! Купила уж месяца два как алоэ, написано было на этикетке "не допускать сухости почвы", вот я и поливала...но совсем немного...Так вот, теперь я подозреваю, что залила, надеюсь, что хотя бы не сильно. Земля влажная , сам алоэ будто подсох, листья потемнели и стали тоньше, в общем помогите пожалйста понять, точно ли оно залито и как вообще тогда быть. Я сейчас пока положила сушиться, а дальше если будет смысл пересаживать, посоветуйте какая земля должна быть, так как слышала, что торфяная обычная не подходит ...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2021 15:28

Лариса, это алоэ остистое. Растение ещё можно спасти, но теперь придется правильно поливать и высадить в оптимальный по составу грунт. 

Грунт можно составить или купить на основе торфа, но в нём должно быть до 40-50% разрыхлителей, лучше всего крупного песка или мелкого, но с добавлением небольших камушков. Допустимо внести немного перлита или Лечузы Пон (удобрения, лава, пемза). 

Полив в осенне-зимний период после полного просыхания грунта в горшке (у Вас на руках суккулент, а не влаголюбивое растение) с возможным затягиванием засухи после этого на несколько дней в связи с низким освещением за окном (пасмурно, короткий световой день) или прохладой на подоконнике. В разгар лета можно просушивать до половины или 2/3, затем обильно смачивать грунт водой. Постоянно влажным грунт у этого растения не поддерживают, особенно при выращивании в условиях российского климата. 

 

Для начала возьмите временный горшочек или иную ёмкость с дренажным отверстием на дне. Его рамзер должен быть слегка больше объёма корней. Очень важно не брать очень высокий горшок. Через 2-4 месяца Вы сможете пересадить растение в слегка бОльший горшочек.

 

После пересадки 3-4 дня не поливайте. Содержите растение на светлом окне, но слегка  притеняйте от палящего солнца (полуденное на окнах южной ориентации). Подкормки в этом году не понадобятся. 

Лариса
Россия , Иваново
07.04.2021 08:05

Валентина, спасибо большое ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет