закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Алоэ остистое, темнеют листья


Константин
Россия , Москва
08.05.2022 17:44

Помогите пожалуйста советом. Остистый алоэ растет уже несколько лет в этом горшке, но в последнее время (месяца 2-3) у него начали менять цвет верхние листья. Они не такие зеленые как нижняя часть цветка, а скорее имеют фиолетовый оттенок. Неделю назад я его пересадил, осматривал корень. Он местами был подсушен, эти сухие части я подрезал. Гнили на корнях не было. После пересадки цветок не поливал обильно, только редкое увлажнение почвы. Переживаю за его самочувствие - выживет или я что-то делаю не так?
.
Горшок керамика, стоит на солнечной стороне. Условия полива не изменялись для него несколько лет. На третьем фото, где крупным планом, удалось показать разницу цвета листьев.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 12:22

Константин, на мой взгляд, это вид Хавортии, у Алоэ остистого - есть небольшие наросты-шипы на листьях и остинки-волоски.

Не вижу по фото изменение оттенка листьев, но могу отметить, что фиолетовый или красноватый у суккулентов появляется после перегрева на солнце или  переохлаждения. Первое происходит при резком увеличении освещения, например, сезонном, когда растение с непривычки после пасмурной зимы подгорает на весеннем солнце; второе - после понижения температуры на подоконнике, например, в период проветривания. Молодые листья наиболее чувствительны к любым изменениям в условиях содержания, поэтому в первую очередь реагируют на это.

 

Константин
Россия , Москва
11.05.2022 23:52

Спасибо большое. Скорее всего на него повляил свет. Цветок стоял всегда в одном месте и после наступления весны стало явно много света. Попробую сменить ему место жительства на другую комнату.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет