закрытьX

Алоэ пёстрое
Иначе:

Алоэ тигровое, Соколиное перо

Aloe variegata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ пестрое
Фильтр
по темам:

Котёнок сломал алоэ


Галина
Россия , Санкт-Петербург г
26.06.2013 00:42

Здравствуйте, Наталья. Котёнок испугалась пылесоса и рванула по цветам... Алоэ пёстрое сломалось почти у основания, осталась в горшке розетка из нескольких листьев. Основной ствол высотой около 30 см лежит пока и ждёт... Дело ещё в том, что примерно посередине отломанного алоэ прямо из ствола, продырявив листья, растут детки... Их штук 5 где-то. И там, где они растут, ствол слабый, шатается, видимо детки ослабили ствол.

Вот и думаю - как быть: что делать с розеткой, оставшейся в горшке - оставить? Но ствол там отломан практически до основания... Будет жить? А расти как будет?

Основную часть - делить на две части и сажать отдельно? То есть, отрезать часть с детками и посадить, и нижнюю часть тоже посадить? Будет расти? Повторю, что там, где детки, ствол шатается, слабый.

Детки скоро совсем вырастут, высосут из ствола все соки... Странно, что растут не из земли, а прямо на растении посередине... Что делать, чтобы детки не вылезали из самого растения?

Если сейчас деток отделить, то тогда надо растение делить пополам, или оставить целым и посадить? 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2013 19:48
Галина, пенек в горшке оставьте, должны пойти детки из пазух оставшихся листьев. Макушку разделите на две части. Срезы подсушите, нижний лист удалите. Макните подсохший срез в корневин и посадите в небольшой горшок со смесью перлита и торфа (торф+песок). Грунт слегка влажный. Когда полностью просохнет, то полейте очень скудно с поддона. Если детки большие, то отделите сейчас и посадите по отдельности.
Галина
Россия , Санкт-Петербург г
27.06.2013 21:56

Наталья, спасибо за ответ. Пока жала от Вас ответ, алоэ держу, завернув в тряпочку (от котёнка, она уже отгрызла кусочек листа:).

Дело ещё в том, что я совсем недавно пересадила это алоэ в новый бОльший горшок... Теперь там осталась эта розетка из одного ряда листьев... Оставить её в этом горшке? Или посадить туда одну из половинок разделённого пополам растения?

По поводу деток... Их там много, все, вроде бы, мне и не нужны... Если только отдать кому-то... И повторю вопрос - они же проросли через листы, продырявив их... Не загубят они растение? Почему они лезут из ствола сквозь листы, а не из земли?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2013 20:15
Галина, детки растут из почек. которые располагаются в пазухах листьев, поэтому могут вырасти на любом месте ствола. Возможно, было какое-то повреждение, которое простимулировало рост деток именно в этом месте. Трудно ориентироваться без фото. если детки не нужны в таком количестве, то скормите котенку, у меня собака с большим удовольствием чавкала листья алоэ. Разорванные листья не будут причиной гибели растения. если туда не попадет инфекция. Оставьте пенек один, черенки не надо туда подсаживать, грунт для черенков нужен стерильный, можно в чистый перлит посадить.
Галина
Россия , Санкт-Петербург г
29.06.2013 00:52

Наталья, наверное, я не очень понятно написала...

Я про пенёк-розетку спросила, так как совсем недавно пересадила это алоэ в новый бОльший горшок... Теперь там осталась эта розетка из одного ряда листьев... Оставить её в этом горшке? Или посадить туда одну из половинок разделённого пополам растения? А розетку посадить в меньший горшок. Или...?

Вот, сделала фото оставшегося пенёчка в большом горшке, и отломанного основного ствола (посередине виден один росток, но их там несколько, и ствол в этой части - вялый, верхняя часть шатается, видимо, ростки выпили соки).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2013 17:27
Галина, оставьте пенек на месте, не пересаживайте, просто внимательно с поливом. Верхнюю часть вижу. но подробно рассмотреть не могу. Если детки большие, а ствол в месте крепления плохой, то стоит отделить детку или несколько и посадить по одной в небольшие горшки, лучше взять прозрачные одноразовые стаканчики, там будет виден рост корней. Если только одна детка достаточно большая, то отделите пока только ее.  Разделите по месту плохого ствола. Макушку и оставшуюся нижнюю часть сломанного стебля тоже посадите.  Вместе с материнским растением сажать не надо, лучше потом, если захотите, ссадить несколько растений, когда они дадут корни.
Галина
Россия , Санкт-Петербург г
30.06.2013 17:36

Наталья, про фото - он открывается при нажатии, а там потом ещё есть кнопка увеличения:)

Мама порывается пенёк выбросить... Ведь ствол уже не вырастет? Только если детки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2013 21:23
Галина, сколько не увеличивай фото, все равно не видна конкретно детка, она в листьях. Кнопками пользоваться умею. Не все можно разглядеть на фото, нет масштаба, Вам самой виднее, я даю некоторые рекомендации, глядя на фото, говорю если-если. Ствол  не вырастет, но вырастет несколько деток, через некоторое время их тоже можно будет отделить и рассадить или оставить вместе, будет густой куст. Но выбрасывать или нет, решение за Вами.
Галина
Россия , Санкт-Петербург г
02.07.2013 23:36

Наталья, одна крупная детка видна отчётливо - на переднем плане смотрит влево :)

Ну да Бог с ними, это не суть. Спасибо Вам за подробные советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет