закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Маленькому алоэ плохо живётся


Сергей
Россия , Москва
19.05.2021 01:37

Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Смущает внешний вид недавно приобретённого алоэ. После покупки подсушили неделю без полива и грунта, потом поместили в симпотичный горшочек-лягушку с дренажным отверстием на дне, субстрат Лечуза Пон. Находится на юго-восточном подоконнике. Полив раз в неделю. Спустя несколько недель принюхались - от горшка запах плесени. Вытащили посмотреть корни - чёрные, короткие, толстые, плотные. Помимо запаха внешний вид алоэ тоже немного настораживает. В последние недели палящее солнце всё чаще.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2021 11:47

Сергей, на мой взгляд, не совсем удачная форма горшка: "горлышко" крайне  узкое, что не позволяет субстрату пропускать воздух и быстро просыхать, основание же слишком широкое, где корни вполне могли "утонуть" и загнить. Также не стоит подсушивать корневую систему на воздухе  так долго. Можно поступать иначе и проще.  Дождаться, когда торф или иной грунт в горшке высохнет, освободить корни от него, если требуется, пересадить в новый, слегка бОльший получившегося корневого кома, и не поливать несколько дней в зависимости от имеющихся условий (чем больше света, чем лучше вентиляция воздуха вокруг листьев, тем быстрее наступит первый полив после пересадки). Как правило, весной-летом поливают спустя примерно 3-5 дней, если свежий субстрат был сухой или едва влажный, то поливать уже можно через 1-2 дня.

Алоэ, особенно молоденькие и/или потерявшие много корешков при пересадке быстро перегреваются и обезвоживаются (краснеют и скручиваются листья соответственно) на солнце, поэтому подобные экземпляры в солнечный жаркий день притеняют тюлем, жалюзи, белой бумагой или другими растениями, по возможности усиливают вентиляцию (открытое окно, сквозняк).

 

Если корни сгнили, то нижнюю часть суккулента необходимо очистить от них, провести обработку, например, Максимом (обмакнуть на пару минут в раство фунгицида), обсушить бумажным полотенцем и позволить обсохнуть тканям на воздухе в тени до суток. Затем растение высаживают в свежий субстрат/грунт в небольшую посуду. Обеспечивают растение ярким рассеянным освещением и поливают, не доводя до полной просушки. Желательно высаживать в мелкую прозрачную посуду (например, одноразовый стаканчик на 100 мл), тогда будет видно, как нарастают корни. 

Грибковые заболевания могут быть агрессивными и прогрессировать дальше, поэтому основание стебля и листья периодически осматриваем, чтобы мало ли чего, вновь обрезать гнилые ткани и всё повторить заново. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет