закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Как исправить результат кривых рук?

12

TAHK
14.01.2022 10:41

Добрый день. При пересадке алоэ в бо́льший горшок оторвал корень почти у самого стебля. Через неделю растение выглядит как на фото. Подскажите, что можно сделать чтобы растение выжило?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 11:00

Танк, мне не нравятся мокнущие пятна, распространяющиеся от пазух листьев - это может указывать на начавшееся заболевание, чаще всего приводящее к гибели растения. Достаньте его из горшка и осмотрите основание корневой шейки, стебель.

На мой взгляд, горшок по объёму взяли слишком большой; при пересадке  оптимальное расстояние между корнями и стенками горшка около 1 см + свежий грунт с содержанием песка (не менее 40% от общего объёма), лучше крупного или мелкого с камушками. У импортных растений верховой торф желательно убирать с корней. До и после пересадки суккулент не поливают несколько дней (от 3 дней и более).

Если корень оборвался, то алоэ бы его легко нарастило, но тогда емкость, чтобы не возникла гниль, должна быть тесной, для укореняемого растения - временной - чисто для наращивания корней, затем дальнейшей пересадки в постоянный горшочек.

TAHK
14.01.2022 11:06

Валентина, спасибо за ответ. Тогда сегодня вечером попробую пересадить обратно в предыдущий горшок. Нужно будет засыпать грунт именно для кактусов, или грунт с содержанием песка 40% это и есть он? Чем-то ещё обработать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 11:27

Для начала осмострите нижнюю часть суккулента, скорее всего, там уже все сгнило. Дайте растению полежать пару дней на бумаге где-нибудь подальше от источника тепла (радиатор отопления, солнце), понаблюдайте за пятнами (растут или нет, размягчаются ткани или нет). 

Затёки на листьях говорят о перенасыщении тканей водой, что опасно для здоровья растения. 

Если все нормально, усугубления ситуации не заметите, тогда пересаживайте. Грунт берем универсальный (смесь верхвого и низинного торфов) и добавляем в него не менее 40% рыхлителей или же покупаем для кактусов и прочих суккулентов, но предварительно читаем состав и при необходимости добрабатываем его, добавив тех же камушков, потому как в покупных чаще всего много мелкого песка\. а чуть более крупных (3-5 мм) элементов мало. 

Алоэ необходимо содержать на хорошо освещенном окне, знойным летом может понадобиться небольшое притенение во избежание ожогов и перегрева. 

TAHK
14.01.2022 11:42

Еще раз спасибо за ответ.

У меня опять несколько глупых вопросов (заранее прошу прощения): А как определить что сгнило? Цвет, запах? И что с этим сгнившим делать, обрезать?

Я решил купить грунт для суккулентов. Получается алгоритм действий такой (после лежания на бумаге в течение двух дней):

- покупаю маленький горшок

- снизу насыпаю керамзит

- поверх засыпаю грунт для суккулентов и сажаю в него оставшееся от растения, и поверх грунта песок? Или песок сразу в грунт добавлять и смешать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 13:02

Здоровые ткани корней светлые, от белого до бежевого, от грунта могут быть слегка коричневатыми, иногда розовыми - зависит от вида растения. В любом случае, они крепкие на вид, упругие, не пустые, с  них не слезает верхняя оболочка. Гнилые ткани чаще темные от коричневого до черного оттенка, мягкие или пустые,  на поздних стадиях могут пахнут плесенью, опрелостью или чем-то подобным. Это же самое касается корневой шейки (участок перехода корней в стеьель или листья). Язвочки, потемнения, мокнущие пятна - признаки поражения болезнью.

Конечно, вся гниль срезается, иногда приходится убирать нижний ряд листьев, в общем, все зависит от степени поражения. Иногда приходится проводить обработку фунгицидом препаратом, при корневых гнилях, например, Максимом. Им обрабатывают подсушенные ткани, можно в неразведенном виде.

 

2 дня - это условно. Суккулент может пролежать таким образом несколько недель в зависимости от того, насколько у него запасов влаги в листьях и температуры окружающего воздуха. Обычно за пару дней срезы/ранки у суккулентов подсыхают, покрываются корочкой, если этого не происходит, значит сущим дольше, нет - гниль серьезно прогрессирует. В последнем случае придется снова резать или выбрасывать растение.

 

В покупной грунте для суккулентов, в так сказать, правильном грунте уже должен содержаться песок. Но, как я говорила, выше в таких смесях мало крупных разрыляющих частиц типа камушек или чего-то подобного, поэтому их приходится добавлять, перемешивая. Сверху ничего сыпать не нужно, керамзит на дне также.

 

TAHK
14.01.2022 13:41

Большое спасибо

TAHK
14.01.2022 19:34

Вытащил растение, фото прикладываю. Но не могу понять, корни в порядке или нет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 21:52

Корни имеют перетяжки, будто кое-где усохли, концы словно оборваны, оттенок темный,   объем корневого кома очень маленький. На мой взгляд, они сгнили.

TAHK
14.01.2022 23:12

Спасибо за ответ. Я при пересадке оторвал корень, и вы видите то, что осталось. Подскажите, что в данном случае можно сделать чтобы спасти растение? Ниже фото уже сегодня


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет