закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

HELP! Нужна помощь с Амариллисом

12

NastyaRose
Россия , Черемхово
28.02.2018 06:04

Купила луковичку, вроде как Амариллиса (если верить этикетке), на ней какие-то странные пятна. Подскажите, что это и как бороться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2018 09:58

NastyaRose, импортные луковицы продают под названием "амариллис", на самом же деле это Гиппеаструм. Красные пятна на луковицах этого растения часто связывают с грибковым заболеванием стагоноспорозом("красный ожог"), но иногда они появляются после активных механических повреждений, попадания яркого солнца на нежную чешую, от прикосновения пальцев. "Красный ожог" обычно проявляет обширным поражением корней, донца и самой луковицы в виде красных мокнующих пятен и активного гниения. Перекормленные химией импортные гиппеаструмы чаще всего поражаются этим заболеванием.

Если при высаживании луковицы в грунт корни и донце были естественного белого цвета без признаком болезни, тогда, возможно, эти пятна появились в результате механического воздействия. 

В данной ситуации на всякий случай можно пролить грунт раствором фунгицидного средства, например, Фундазола. Саму луковку обмазать тонким слоем пасты из Фудазола(смешайте порошок с небольшим количеством воды и аккуратно нанесите на поверхность луковицы). При работе с Фундазолом используйте перчатки и внимательно изучите инструкцию по применению. 

Немаловажным будет после обработки обеспечить растение ярким освещением(гиппеаструмы хорошо переносят прямое солнце) и не усердствовать с поливом (смачиваем грунт обильно, но между поливами даем грунту сверху подсохнуть на 2-3 см в глубину). Пока не вырастут полноценные листья, лучше воздержаться от подкормок. 

В дальнейшем, после покупки любых луковиц или клубней, протравливайте их в растворе фунгицида, например, Максима. 

Об уходе за гиппеаструмом: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html/Article/_/aID/4821

 


NastyaRose
Россия , Черемхово
28.02.2018 15:32

Здравствуйте, Валентина! Спасибо, что откликнулись) Корни при осмотре были белые, донце тоже в норме, пятна эти сухие, гнили не наблюдалось. Перед посадкой (21.02.2018) замочила в марганцовке, полила в день посадки (22.02.2018). Беспокоит то, что эти красные следы есть и под засохшей чешуей. Цветок отечественный, исходя из информации на упаковке.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2018 21:23

NastyaRose , лучше так тщательно сарые чешуйки с луковицы не снимать, иначе эти белые будут их замещаь, отсыхать. И на них от света и просто от прикосновения рукой могу появиться красные пятна, сухие чешуйки охраняют от этого луковицу. Наблюдайте за пятнами, но скорее это от внешних воздействий.  А в следующий раз при подозрительных пятнах лучше насыпать в горшок поменьше грунта и посадить луковицу таким образом, чтобы присыпано было только само донце, позже, если все нормально, можно досыпать немного грунта.

NastyaRose
Россия , Черемхово
01.03.2018 05:17

Я ее специально не обдирала, она такой уже была. Получается, чтобы не было ожога от солнца, лучше луковку прикрыть, например бумажной салфеткой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2018 09:37

NastyaRose, марганцовка обладает слабыми фунгицидными свойствами, в дальнейшем все же лучше пользоваться специальными средствами против грибков. 

Посадочный материал, в даном случае, луковицы гиппеаструма, чаще всего именно импортного производства, у нас их мало где выращивают с нуля. Упаковать же их можно где угодно. 

Обмажьте луковицу пастой из Фундазола, как я посоветовала выше, она защитит луковицу от пагубного воздействия солнечных лучей. Вскоре белые внешние чешуйки луковицы станут коричневыми и будут сами оберегать луковицу от солнца. 

NastyaRose
Россия , Черемхово
01.03.2018 11:57

Валентина, спасибо. А повторять обработку фундазолом нужно? Через какое время?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2018 12:13

NastyaRose, Фундазол довольно сильный препарат, не думаю, что стоит проводить повторную процедуру. Растение не болеет, поэтому данная обработка будет профилактической и защитной. 

NastyaRose
Россия , Черемхово
01.03.2018 12:23

Понятно, большое спасибо)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.03.2018 20:52

NastyaRose , соблюдайте аккуратность при работе с фундазолом, наденьте маску и перчатки, потом тщательно помойте руки и лицо, фундазол признан очень опасным препаратом. Если в доме есть маленькие дети, то лучше в открытом виде его на растениях не оставлять, при высыхании он может распыляться в окружающее пространство.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет