закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

больная луковица у цветущего амариллиса


СВЕТЛАНА
16.04.2019 13:45

Недавно купила цветущий амариллис,луковица большая,белая, по краям ярко-красные полосы и пятнышки,мягковатая на ощупь,листья зеленые без тятен,уже отцветает,думаю,луковица болная,посоветуйте,что делать и как лечить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2019 15:22

Светлана, чаще под названием "амариллис" продают гиппеаструм - родственное для амариллиса растение. 

 Мягкой луковица может быть после цветения, так как тратит много сил на цветение. Краснота не всегда признак стагоноспороза ("красный ожог").

Покажите фотографию луковицы. 

СВЕТЛАНА
17.04.2019 14:35

Спасибо,фото нет,я понаблюдаю,горшочек небольшой,я откопала луковицу ,она была почти вся в земле,корни торчали вверх,прикопала,дренажа нет,листья крепкие,зеленые,дума,что надо пересадить,только когда лучше? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2019 14:43

Светлана, луковичные пересаживают после цветения. Можно аккуратно достать его из горшка и осмотреть корни, убрать грунт от луковицы и осмотреть ее. Красный ожог часто сопровождается гнилями, покрывая луковицу и ее донце обширными мокнущими пятнами. Если таковых не будет, то верхнюю чешуйку (с красными полосами) с луковицы можно снять и обмазать поверхность пастой из Фундазола (смешайте порошок с водой до консистенции жидкой сметаны).

Луковицу не закапывайте - наблюдайте; пересадите растение перевалкой в горшочек побольше, обеспечьте растение хорошим освещением, в первый месяц не подкармливайте, поливайте обильно, но между поливами верхнему слою грунта давайте хорошо просохнуть. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 17:26

Светлана, желательно увидеть фото. Без него сложно определить, болезнь или нет. Просто от прикосновения рукой к непокрытой сухими чешуйками белым частям луковицы могут появиться красные пятна. Или от попадания на солнце тоже могут появиться красные пятна. Луковица во время цветения и начала роста листьев сильно худеет, становится маленькой и сморщенной.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет