закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

У Амариллисов сгнили корни.


Алия Шарафутдинова
Россия , Киров, Калужская область
02.02.2020 22:42

Здравствуйте! В октябре пришли  три луковицы:Амариллис  Кристмас Гифт (Christmas Gift),  Амариллис Минерва (Minerva), Амариллис Экспоуже (Exposure). Посадила в грунт, не глубоко, месяц не поливала. Потом одного подъедал мучнистый червец, с ним справились с помощью хоз.мыла, снова посадила в грунт пошли в рост листья. В это время два вторых не росли, выкопала и увидела, что корни подгнили. И решила все выкопать и поставила в кружки с водой, подкармливала(см фото#1). Начали все три хорошо расти. В период цветения была в отпуске, цветы проверяла подруга, меняла воду в кружках. Отцвели красиво. Теперь выглядят так (см фото 2,3,4). Что с ними делать? Как им дать отдохнуть и набраться сил? Пока так и стоят в воде.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 15:06

Алия, это гиппеаструм. Луковицы неплохие, следов гнили не вижу.  Они достаточно крупные, возможно, ещё поцветут в мае-августе.

После цветения начинается период активного роста. 

Растения нужно высадить в грунт. 

 

Протравите луковицы в растворе фунгицидного препарата (Максим, Витарос) около получаса, затем высадите в грунт, не заглубляя луковицу целиком. Горшок подбирайте невысокий, в диаметре чуть пошире самой луковицы. Грунт должен быть рыхлым и питательным. Подойдёт универсальный грунт для комнатных растений (смесь торфов) с добавлением около 15-20%  перлита или крупного песка (продаётся в зоомагазинах для аквариумов). Можно добавить компоста  10-20% от общего объёма  (сейчас можно найти в небольших пакетах). См.фото.

 

 

Важно для гиппеаструма - это хорошее освещение, летом допустимо выращивание на южных окнах с притоком свежего воздуха, чтобы не было перегрева за стеклом. При плохом освещении листья ломаются, разваливаются в стороны и плохо растут. 

Полив обильный до полного смачивания грунта в горшке, но после того, как верхний слой грунта хорошо просохнет. Чем меньше солнечного света, тем реже полив. 

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет