закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Маленькие насекомые на клубне

12

Irina
Россия , Москва
01.07.2020 19:59

Клубни амарилиса были привезены из парка Кёкенхоф в мае прошлого года. Цвели 1 раз. Появились мошки. Полив уменьшила. В октябре прекратила полив, потом обрезала высохшие листья. Из горшков не вынимала. Условия прохлады создать не смогла. Зиму горшки стояли на подоконнике. Вышли листья без цветоносов. В одном из горшков листья уже высохли и я уже их обрезала. Луковицу вынула из горшка (она почему-то стала меньше, чем когда купила) и на 2 часа поместила в раствор марганца. Когда вынула и положила подсохнуть на салфетку увидела шустрых блестящих насекомых на основаниях корней размером около 1мм. Что делать? Верхушка луковицы мне тоже кажется не совсем здоровой. Цвет какой-то сероватый.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 15:26

Irina, луковица больше похожа на гиппеаструм. После цветения луковица уменьшается в размерах. Для того, чтобы она снова стала крупной и подготовленной к закладыванию цветочной "стрелки", сразу после цветения растение пересаживают в горшок побольше или меняют грунт на свежий, оставляя размер вазона прежним; выращивают растение на самом светлом окне, регулярно подкармливают. Цвести гиппеаструм может и без выгонки (выраженный период покоя).

 

Насекомые на корнях могут быть подурами - мелким насекомыми, предпочитающими размножаться в условиях повышенной влажности. Если растение сбросило листья, а его продолжали поливать, то их появление вполне закономерно. Подуры не вредители.

 

Сама луковица выглядит здоровой. Красные пятна могут быть как от марганцовки, так и от прикосновения пальцев и воздействия солнца, стагоноспороз проявляет себя в виде красной мокнущей гнили. 

 

Для профилактики грибковых заболеваний рекомендую испоьзовать препарат Максим, протравливать в нём нужно около получаса. Марганцовка слабовата. 

Об уходе за растением читайте на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html/Article/_/aID/4821

Irina
Россия , Москва
02.07.2020 22:09

Валентина, Вы пишете, что луковица похожа на гиппеаструм. Я решила прикрепить фото сделанные во время цветения. Я привезла из Голландии 3 луковицы. Теперь они без цветов и я не знаю где какая... Прошло больше года, а они не цветут. Может мне ту луковицу, которую уже вынула из горшка просушить несколько дней, завернуть в нетканое полотно и положить на 2 месяца в овощной ящик холодильника? Конечно после обработки Максимом...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 22:37

На фото одни гиппеаструмы. Настоящие амариллисы крайне редко продают, так как цветовая гамма их бутонов  ограничена. 

Я бы не стала отправлять растение на покой, сейчас лето, пусть гиппеаструм растёт и получает энергию солнца.  В природе гиппеаструмы не впадают в спячку, выгонка - сугубо человеческое изобретение. 

Высадите луковицу в горшок и дайте больше света. Экземпляры, имеющие листья, постепенно приучите к яркому солнцу. Листья как раз ломаются от того, что растению не хватает солнышка. 

Через месяц после пересадки можно начинать подкармливать на влажный грунт раз в 2 недели. Можно чередовать азотное (мочевина, вытяжка из навоза) и комплексное с повышенным содержанием калия, можно применять одно -  универсальное. Первую подкормку всегда проводят сниженной в пару раз дозой удобрения. 

 

Чем больше света получит гиппеструм, тем крепче и эффектнее будут листья, тем мощнее станет луковица. Чем больше запасов в луковице, тем обильнее цветение. При хорошем освещении гиппеаструм может зацвести без периода покоя. Последний в бОльшей степени необходим для того, чтобы растение не истощалось пасмурной зимой, когда солнца почти нет, а также для контроля наступления времени цветения. 

Irina
Россия , Москва
03.07.2020 01:06

Спасибо за оперативный ответ. Экземпляры с листьями выставлю на балкон на солнышко. И посажу луковицу.

Irina
Россия , Москва
08.07.2020 11:39

Уррааа!!! У одной луковицы появился цветонос. Мне кажется это будет бело-розовый Amaryllis Clown


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 11:43

Поздравляю! Потом покажите свежее цветение Вашего  гиппеаструма, надеюсь, оно будет обильным и продолжительным. Я  сама очень люблю луковичные. 

Irina
Россия , Москва
08.07.2020 11:49

Спасибо! обязательно сфотографирую. У меня есть удобрения (на фото). Надо подкормить каким-нибудь из них?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 11:55

2-ое защелачивает грунт, поэтому применять его можно, но не чаще раза в месяц сниженной в пару раз дозой. У первого посмотрите состав - содержание основных трёх элементов: азота, фосфора и калия (NPK).

Irina
Россия , Москва
08.07.2020 16:05

Там азот в трех видах, поэтому я сфотографировала. Не понимаю, что к чему, много это или мало.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет