закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Амариллис или гиппеаструм не цветет


Тина
Латвия , Рига
29.01.2021 18:59

Добрый день )) 

Растение было куплено в начале ноября, было два цветоноса успешно отцвели, а после долгое отсыхание листьев до мая, полив в это время был минимальный столовая ложка воды один или два раза в месяц. После сухие листья и цветонос срезала, пересадила в свежий субстрат и луковица поставлена в тёмное но возможно недостаточно прохладное место  так как было почти лето. Через пару месяцев когда появился язычок листка, поставила луковицу на лоджию,

южную с притенком. Листья росли росли, но никаких цветоносов и вот уже конец января листья сохнут (не обрезаю так как вроде луковица от них берет силу). Подскажите пожалуйста как поступить листвой и вообще с растением в общем чтобы помочь зацвести спасибо )) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 11:16

Тина, после цветения у гиппеаструма (у Вас не амариллис) наступает период активного роста: луковице необходимо восстановить потерянную за время цветения массу за счет хорошего питания, солнечных "ванн" и наращивания листовой массы. 

После цветения, на какое бы время года оно не пришлось,  гиппеаструм необходимо было пересадить и предоставить максимум света, а не отправлять на покой, который для этого растения вообще не является обязательным (в дикой природе листья этого растения не отмирают, выгонка же - чисто человеческая придумка для контроля времени цветения). Неправильными действиями Вы истощили луковицу, поэтому она больше  не цвела. 

 

Листья ломаются, потому что им не хватает света. Гиппеаструмы хорошо растут на открытом солнце, поэтому зимой им особенно необходимо яркое освещение. Добавьте света естественного или искусственного, на время зимы вносите удобрения небольшими порциями (уменьшайте в 3-4 раза от рекомендуемой) раз в 2-3 недели. Поливайте обильно после просыхания верхнего слоя грунта до примерно четверти-трети горшка. Опрыскивать листья не нужно. 

 

Об уходе за гиппеаструмом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html/Article/_/aID/4821

 

На покой я свои гиппеаструмы отправляю в сентябре-ноябре вынужденно, если цветение не пришлось на осеннее время (повторное у них случается), потому что у нас мало света, а ламп для подсветки не хватает. При этом не держу растения окне, а отменяю полив, а после просушки грунта отправляю в темное место (в коробки прямо в горшках), там листья сами по себе отмирают, после чего я их обрезаю. Содержу коробку с луковицами у холодной стены подальше от батарей отопления. Кто-то хранит луковицы, пересыпанные опилками или торфом,  после отмирания листьев в холодильнике в отсеке для овощей в бумажных или тканевых пакетах. Можно совсем на покой не отправлять, но тогда осенью и зимой обеспечивать растение качественным освещением, иныче листья будут ломаться, расти бледными. 

 

Тина
Латвия , Рига
31.01.2021 11:58

Спасибо ) растение стоит на самом светлом месте южного окна, без притенка но с сокращенным поливом так как листья сохнут. больше света не получиться предоставить, поэтому только покой поможет я так понимаю, но я снова сделала ошибку, в том что сразу не поставила в холод и тёмное пространство ?? 

А когда вы отправляете на покой в коробке , вы опрыскивайте или еще какие-то манипуляции проделываете с луковицей ? И достаёте в марте обратно на свет ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 21:11

Растение не нужно сильно ограничивать в поливе, если оно растет на свету и в тепле. Листья не развиваются и сохнут, потому что корням не хватает воды. Если полив скудный=малыми порциями, то корни внутри попросту отмирают. 

 

Период покоя не устраивают деткам, ослабленным и не восстановившийся целиком луковичными растениям.

Вам нужно было  после покупки и цветения позволить гиппеаструму расти дальше, а только потом по желанию устраивать покой. Сейчас данному растению он противопоказан.

 

Если гиппеаструм не хочет спать, не отсушивает листья, значит луковица слаба и хочет расти. Если обращаться с луковицей неправильно, то через какое-то время она просто перестанет наращивать листья. Такие случаи у нас на форуме бывали. Хоть с бубном пляши, а она уже закончила свой жизненный цикл, хотя, вроде бы, жива. 

 

У нас зимы суровые, температура порой падает до -30- -40 гр., поэтому у внешней стены дома бывает прохладно, +17-+19 гр. на полу. Вот там и стоят мои "спящие" растения. Гиппеаструмы засыпают в разное время, не у всех листья отмирают одновременно, поэтому период покоя можно продлевать или сокращать  на несколько недель. Часть из них может проснуться ещё в коробке, выпустив клювик листа или цветоноса, поэтому определенных сроков нет. В холодильнике контролировать этот процесс проще, потому что там гораздо холоднее и метаболизм сильно заторможен. 

Я не поливаю свои растения, хотя кто-то изредка слегка промачивает грунт водой. 

По мере наступления весны или пробуждения луковицы достаю горшки на свет. Пересаживаю после первого цветения, часто меняю грунт целиком, чтобы не увеличивать размер горшка. Если наступает второе в этом же году, то пересадку уже не провожу.

Тина
Латвия , Рига
31.01.2021 21:20

Спасибо)) По моей луковице видно что листья она не сушит, и ей просто не хватает воды?? А как это понять, я имею ввиду что листья сохнут неправильно или правильно ? Извините за подобные вопросы просто хочу разобраться ) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 11:28

Не поняла Ваш вопрос. Что понимается под «сохнут правильно или неправильно»? И что Вы понимаете под понятием «сохнуть»: желтеют и отмирают или покрываются сухими пятнами? Не хочу ошибиться и ответить не в том направлении, уточните, пожалуйста.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет