закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Амараллис и красный ожог. Нужна помощь


Мария
11.04.2021 10:40

Добрый день, у меня растут 3 вот такеи замечательные луковички, раньше вроде тоже болели, ноцвели, росли, не гнили, не уходя на покой, уменьшалась луковица. Прошлым летом  высадила в грунт, вымахали, обросли детьми(которых 3 отделила, и 1 оставила с мамой), одна луковица цвела, правда всего 1 цветком. По зиме обрабатывала медным купоросом, чем то фунгицидном прямо в горшках, поливаю не часто, окно без проветривания зимой совсем. Но в итоге луковицы все равно в стагнопрозе, и одной совсем плохо стало, словно гниет видимо, детка тоже начала портиться. Чем помогать, выкапываать или обрабатывать в горшке и потом снова на лето в грунт, чтоб набрались силы? 
Один лист поражен, остальыне в порядке. что сними делать? обрезать, или обрабатывать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 09:29

Мария, Ваше растение, скорее всего, гиппеаструм. 

При подозрении на стагоноспороз растения извлекают из горшка, очищают от грунта. При наличии обширных гниющих красных язв и проминания тканей проводят очистку от старых чешуек, обработанным антисептиком скальпелем или острым ножом отсекают наиболее поврежденные участки, корни. Затем протраливают луковицу в растворе фунгицидного препарата (Максим, Витарос) около получаса, позволяют обсохнуть и высаживают уже в свежий грунт с добавлением перлита или крупного песка в чистые горшки, совсем на чуть-чуть бОльшеполучившейся корневой системы. Луковицы не погружают в грунт совсем, их можно немного присыпать позже, когда заболевание перестанет себя проявлять. Поверхность луковицы через пару-тройку дней можно обмазать тонким слоем кашицы из фунгицидного препарата (Хом, Ордан), смешав порошок с водой. Это будет служить дополнительной защитой от заболевания + от яркого солнца (свет также способен вызывать на голых  луковицах покраснения, что в последующем может сбить с толку и навести на мысль о рецидиве грибкового заболевания). Грунт перед пересадкой при желании можно пропарить на водяной бане или микроволновке, затем  остудить до комнатной температуры. 

 

Полив обильный после просыхания грунта в горшке примерно на четверть для летнего периода. Освещение яркое или яркое рассеянное с притоком свежего воздуха в летний период. Первые подкормки проводим не ранее, чем через месяц после пересадки при наличии положительной динамики (рост молодых листьев без дефектов и пятен, отсутствие листопада). Первая подкормка проводится в сниженной дозировке (в 2-3 раза меньше указанной на упаковке). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет