закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Амариллис/гипераструм луковица истощена


Юлиана
02.05.2021 15:02

Здравствуйте! У меня уже около 4х лет живёт луковичное растение, я так до конца и не поняла, Амариллис это или Гипераструм, может быть вы поможете определить это по фото. Цвел он всего 2 раза за все время, обычно периодически выпускает листья, которые через какое то время засыхают, после чего я их отрезаю. Последнее цветение было в феврале 2020 года. Пересадка тоже производилась примерно 2-3 раза за все время.

 

 

 

Последнее время цветок стоял на окне, на солнечной стороне, с двумя листьями, которые стали подсыхать на концах, и эти листья отгрыз мой кот. После этого я заметила, что луковица стала уменьшаться в размерах, перестала держать форму, как будто она полностью отдала все силы листьям. Я выкопала луковицу, очистила от гнилой шелухи и корней. Оставила самые здоровые корешки, их оказалось всего 3-4. Видимо в какой то момент я переборщила с поливом и растение стало загнивать. Пересадила луковицу в новый слегка влажный грунт. 

 

 

 

Теперь не знаю, что делать дальше. Поливать ли эту луковицу? Как дать ей напитаться новыми силами?

 

 

 

Буду благодарна за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2021 16:44

Юлиана, это гиппеаструм. На луковице была гниль красного цвета? Надо бы не только все гнилое убрать, но и обработать фунгицидом (Максим, Витарос) - протравить около получаса в растворе, а после не погружать луковицу в грунт, а на первое время прокопать только донце с корнями. Пока нет листьев растение нельзя подкармливать, освещение яркое рассеянное или яркое, режим полива умеренный. 

 

Гиппеаструм необходимо пересаживать раз в год после цветения, можно с полной заменой грунта. Свежий грунт разбавляют перлитом или песком, добавляют немного компоста. Полив обильный после того, как грунт просохнет на четверть-треть (умеренный режим полива)  в зависимости от уровня освещения и окружающей температуры воздуха ( чем теплее и светлее, тем чаще можно поливать). В течение всего вегетационного периода растение необходимо подкармливать. Освещение яркое (прямое солнце на южных окнах приветствуется). 

Юлиана
02.05.2021 19:57

Валентина, спасибо за ответ!

Нет, красной гнили я не заметила...

Скажите, полностью всю луковицу нужно погрузить в раствор фунгицида?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2021 23:11

Конечно, луковицу протравливают целиком, кроме самого верха, откуда растут листья. 

Грунт при возможности также стерилизуют на водяной бане/ микроволновке или же прикапывают в грунт таблетки Глиокладина.

Об уходе и отличиях между амариллисом и гиппеаструмом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html/Article/_/aID/4821

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет