закрытьX

Аморфофаллус коньяк
Amorphophallus konjac
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аморфофаллус коньяк
Фильтр
по темам:

Пересадить амлрфофаллус сейчас.

123

Светлана
Россия , Москва
03.07.2020 12:04

Мне отдали цветок и я должна вернуть тару. Скажите, если я сейчас пересажу амлрфофаллус, с ним ничего не должно случиться, и как это лучше сделать, стебельки нежные и какой грунт подойдёт?Если пересаживать, то что с поливом?Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 13:02

Светлана, аморфофаллус обычно пересаживают после периода покоя, когда лист (стеблей нет) только начинает проклёвываться. В крайней необходимости пересадку можно провести, но только аккуратной перевалкой, не очищая корни от грунта. Размер нового горшка должен быть слегка больше или таким же, как прежний. 

Грунт подойдёт универсальный, добавьте в него немного перлита для рыхлости (примерно 4:1). Поливайте после просыхания верхнего слоя грунта на 2-3 сантиметра в глубину. освщение яркое рассеянное. Приток свежего воздуха в жаркие дни приветствуется. 

Светлана
Россия , Москва
03.07.2020 14:39

Спасибо.

Светлана
Россия , Москва
15.07.2020 21:59

Валентина, здравствуйте. Благодарна за все ответы от Вас и хочу ещё спросить. Где-то месяца три назад мне отдали "мужское счастье" и он был таким как на фото, только листья были зелёные. Я его пересадила по всем правилам в интернете, сверху положила мох. И теперь он выглядит так... Чем можно помочь цветочку? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 10:48

Светлана, а какие конкретно "правила" соблюдали? Много листьев отмерло? Знаю, что очень любят советовать очищать корни от грунта, после чего листья часто теряют тургор. Если сам процесс пересадки прошёл весьма успешно без каких-либо последствий, субстрат оптимален (с добавление влагоёмких разрыхлителей типа коры, кокосовых чипсов), тогда проблема могла возникнуть от переувлажнения или недостатка света. Мох сверху кладётся для предотвращения быстрого испарения влаги и предоствращения перегрева торчащих из субстрата корешков. Делается это на летний период при выращивании растения в жарком климате, в саду или открытом балконе солнечным летом. Мох долго держит влагу, поэтому его опасно использовать в условиях прохлады или низкого солнечного освещения, высокой влажности или низкой вентиляции воздуха. 

 

Антуриум теневынослив, но любит яркое рассеянное освещение, в пасмурные периоды хорошо растёт даже на южных окнах. В моем регионе солнце летом стоит высоко, поэтому своими лучами не заходит дальше границы подоконников, отчего антуриум стоит на столе впритык к южному окну. Мне тоже совсем недавно на день рождения подарили обкоцанный с рваными листьями, но молодые  растут красивыми глянцевыми.

Полив  наравне со светом играет наиважнейшую роль в жизни антуриума. Влагоёмкий субстрат внутри долго остаётся мокрым, поэтому верхний слой должен просохнуть так, чтобы внутри субстрат стал влажноватым. Я дожидаюсь, чтобы сверху грунт основательно просох, затем опускаю в глубину палец и проверяю на ощупь, каков он в самом центре. Весной он мог сохнуть дней по 10-12, а сейчас с открытыми окнами и свежим воздухом просыхает дней за 5-7 .Условия в домах у всех разные, климат тоже, поэтому всё это учитываем и проверяем наощупь. После подсушки идёт обильный полив. 

 

Ваше растение нужно омолаживать черенкованием макушек.  Растение сильно оголилось. Материнское растение можно  оставить, от оставшихся в грунте стеблей, будут расти боковые ответвления. Если решитесь на обрезку, то могу подсобить с нюансами черенкования. 

 

Светлана
Россия , Москва
16.07.2020 19:59

Ваше растение нужно омолаживать черенкованием макушек. Растение сильно оголилось. Материнское растение можно оставить, от оставшихся в грунте стеблей, будут расти боковые ответвления. Если решитесь на обрезку, то могу подсобить с нюансами черенков.

Думаю надо обрезать. Посоветуйте пожалуйста как это сделать. Даже не представляю как. Спасибо!

Светлана
Россия , Москва
28.12.2020 23:07

Валентина! Добрый вечер. Соскучилась по Вам. 

Только сегодня выкопала клубни аморфофаса. И что мне делать, в газету и в холодильник до марта? Мочить их не нужно? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2020 11:25

Светлана, здравствуйте! Да, уже зима на дворе - давно не виделись!

 

Один клубень усиленно наращивает новый лист, поэтому его высаживаем в горшок, слегка бОльший корневого кома и отправляем на подоконник. 

Остальные, уже спящие, можно, но необязательно, протравить в растворе Максима или Витароса (фунгицидные препараты) около получаса, обсушить на воздухе 1-2 дня и пересадить по горшочкам, в которых они будут расти после отдыха в течение весны-лета, или же пересыпать песком и хранить в бумажном пакете. Температура хранения от +10 до +20 гр. Раз в 1-2 недели клубни желательно осматривать на предмет гнилей или прорастания листьев. 

 

Светлана
Россия , Москва
29.12.2020 19:24

Спасибо. Валентина, а в какую землю лучше посадить и нужно ли поливать? А можно их посадить всех в один горшок как у меня было раньше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.12.2020 10:01

В одном горшке выращивать проблематично из-за того, что растения по-разному уходят на покой, ухаживать тяжело, об этом я, кажется, где-то уже писала. Аморфофаллус стараются выращивать по одиночке, а не группой. 

Изредка поливать можно при содержании в тепле (выше +18 гр.), обычно не чаще раза в месяц понемногу. 

Аморфофаллус непривереда, поэтому каких-то особых рекомендаций по грунту нет. Можно составить из универсального для комнатных растений + чертверть от объёма перлита или крупного песка + 10-15% компоста/листового перегноя (по желанию).

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет