закрытьX

Аморфофаллус коньяк
Amorphophallus konjac
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аморфофаллус коньяк
Фильтр
по темам:

Выращивание манго.

12

Светлана
Россия , Москва
17.06.2021 17:27

Добрый день. Вырастила из косточки манго. Вроде неплохо себя чувствовало. Позже обнаружила четыре листочка завядшими.Верхние без повреждений. Одно отвалилось.Почему? Может недолив? И, ещё, один раз прищепнула верхушку две недели назад. Как часто это нужно делать чтобы не выросло длинное, а кустистое? Кто пишет, что прищипывать регулярно, кто что вовсе не надо.Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2021 00:01

Светлана, некроз краев листьев манго появляется при переувлажнении (мало солнечного света или слишком короткий световой день, "недышащий" грунт без разрыхлителей типа перлита/крупного песка, частый полив, выращивание в горшке на вырост) или крайне сухом воздухе. 

 

Манго очень светолюбивое растение, нуждается в длительном солнечном освещении в течение дня + прямых лучах. В теплое время года это дерево стоит выращивать на улице, постепенно приучив к более интенсивному освещению.  Влажность воздуха не ниже 60%. Основа успеха при выращивании манго: обилие света, тепло, высокая влажность, свежий воздух. Дома манго даже при правильном уходе будет страдать от отсутствия оптимальных условий для роста и поддержания крепкого здоровья.

 

Светлана
Россия , Москва
21.06.2021 10:29

Спасибо.

Светлана
Россия , Москва
04.07.2021 16:51

Валентина, добрый день. Не удержалась и купила сегодня георгины в ОБИ. Вот теперь не знаю что с ними делать. Не подскажите, как ухаживать за ними, пересаживать пока или нет, условия, полив, удобрения, чего боятся. Хочу их выращивать дома. Заранее благодарна. Вы так меня выручаете Вашими советами!


Светлана
Россия , Москва
04.07.2021 17:00

Да, забыла спросить. Купила также удобрения. Надеюсь, я могу удобрить мое манго из косточки биогумусом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2021 11:53

Здравствуйте!

По поводу георгин и других садовых растений за подробной консультацией Вам лучше обращаться  в раздел Травянистые растения для открытого грунта к агроному Татьяне Юрьевне. https://www.greeninfo.ru/grassy/index.html/Forum Не могу, правда, подсказать, как она сейчас работает. От себя могу лишь добавить, что растениям понадобится перевалка в горшки побольше, иначе в этих грунт будет быстро пересыхать. В основной грунт  при пересадке желательно внести песок, перлит, немного перегноя/компоста. Георгины любят много света и свежего воздуха, хорошо растут на открытых солнечных пространствах, плохо переносят жаркие помещения с застойным воздухом. Полив умеренный: не количество воды, а глубина просыхания грунта, то есть обильно полили, а затем ждите, когда он хорошенько просохнет на несколько сантиметров в глубину. 

 

Манго начинают подкармливать при достижении им возраста 1-1,5 года, чередуя органические и комплексные минеральные удобрения или применяя лишь органо-минеральные. Состав из предложенных Вами я знаю только у Бона форте , так им вполне можно пользоваться. Но! Подкармливают только здоровые растения, первые 1-2 процедуры подкормок снижают в 2-3 раза, чтобы не вызвать шок у растения. 

Ваше манго сейчас лучше ничем не подкармливать. 

Светлана
Россия , Москва
05.07.2021 12:14

Спасибо!!!

Светлана
Россия , Москва
09.07.2021 12:46

Валентина, доброе утро. Вот что стало с моим георгинов на третий день после покупки(((

Татьяна не отвечает(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.07.2021 14:47

Здравствуйте! 

Тургор листьев теряется из-за жары, особенно если растение до этого выращивалось в более прохладном помещении или свежем воздухе. Жаркий застойный воздух вызывает перегрев, сильное испарение влаги с листьев, шок у корней. Спасение: сквозняки, временное размещение в лёгкой полутени, повышение влажности вокруг листьев.

При повреждении корней при пересадке опять же ставим под рассеянный свет, например, на пол или чуть поодаль от окна, но совсем солнца не лишаем, существенно повышаем влажность воздуха вокруг листьев (часто опрыскиваем над растением водяной пылью до восстановления тургора), раз в две недели проводим обработку Эпином, при поливе 1-2 раза добавляем в воду Рибав-экстра (достаточно 2 процедур) или Циркон (1-2 месяца). 

При сильном переувлажнении, "заболачивании" грунта (очень влажный, долго не просыхает)  придется достать земляной ком из горшка, обсушить бумажными салфетками и вернуть растение обратно, повысить влажность вокруг листьев. 

При пересушке (редкий или малыми порциями полив) необходимо хорошо пролить грунт, излишки из поддона слить через полчаса.

Это я Вам написала стандартные действия, которые применяют для комнатных растений. 

 

Светлана
Россия , Москва
09.07.2021 14:58

Валентина, сейчас пересаживать не стоит? На нем еще есть бутончики. Эпин, Рибав-экстра и Циркон нельзя заменить Биогумусом?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет