закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

ананас


ангелина владимировна
Новосибирская обл, Новосибирск г
12.03.2009 14:10

здравствуйте!

расскажите, пожалуйста, как можно посадить ананас из верхушки покупного?

Андрей
Москва г
13.03.2009 11:59

Здравствуйте, Ангелина!

 

Ананас можно вырастить из верхушки плода, нужно только, чтобы она (верхушка) была как можно свежее.
Срезаете верхушку с небольшим количеством кожицы и мякоти. Мякоть аккуратно вычищаете, а кожицу оставляете. Затем срез нужно присыпать толченым углем (для дезинфекции) и примерно сутки подсушивать на воздухе (не на батарее!).

Землю нужно взять легкую, как можно более тощую (в плодородной земле очень велик риск подгнивания, а не укоренения верхушки), в принципе, подойдет обычный крупнозернистый песок. На дно горшочка насыпаете керамзит, затем примерно на 2/3 объема - грунт (песок). В песке делаете углубление, проливаете розовым раствором марганцовки (также для дезинфекции).

Устанавливаете верхушку в углубление (перед посадкой кожицу изнутри можно припудрить Корневином или Гетероауксином - это препараты, стимулирующие образование корней), слегка присыпаете песком и фиксируете в вертикальном положении (подойдут бамбуковые палочки, они не гниют). Ставите горшочек в светлое, теплое место, накрываете стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Время от времени проводите проветривания, вытирайте со стенок банки конденсат. Поливайте осторожно, не переувлажняйте субстрат.

Желтеющие листья - процесс естественный и неизбежный, так как они отдают питание для образования корней.
Запаситесь терпением - укоренение может занять от 4 до 6 месяцев. Ни в коем случае нельзя вынимать верхушку, чтобы посмотреть, появились ли корешки - растение само покажет Вам, что оно укоренилось, когда из центра верхушки появятся молодые листочки.

Удачи Вам!

Любовь Сергеевна
Калининградская обл
03.04.2009 15:24
Добрый день! Купили ананас в магазине и я его посадили мес 7 назад, листочки начали желтеть. Я его недавно достала из горшка и посмотрела, образовались корни сантиметров 5-10. Что с ним лучше сделать?
Андрей
Москва г
06.04.2009 18:01

Здравствуйте, Любовь!

 

Посадить обратно и поливать-подкармливать удобрением для бромелиевых или для декоративно-лиственных растений. Информацию по уходу смотрите в Энциклопедии, ссылочка Ананас крупнохохолковый.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет