закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Как ухаживать за ананасом?


Di
29.11.2016 16:58

2 месяца назад был подарен мне такой красавец без каких-либо указаний по уходу. Поливаю раз в неделю и всё. Как за ним ухаживать ? Какие удобрения  и когда применять? Когда пересаживать? В этом горшке ему очень тесно как мне кажется.. 

Подскажите, пожалуйста

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2016 20:00

Di , особого смысла впересадке бромелиевых растений нет, у них небольшая корневая система, им не нужны большие объемы грунта. К тому же рост этого растения уже закончился, после вызревания плода материнское рсатение начнет постепенно отмирать, плодоносить оно больше не будет. Но снизу будут расти детки. Их не надо спешить отсаживать до того момента, пока они не достигнут хотя бы половины материнского растения. Чуть позже, когда детки станут большими, можно будет аккуратно перевалить всю эту группу в больший горшок. Сейчас уход сводится к поддержанию грунта в слегка влажном состоянии, для подкормок используйте универсальные комплексные удобрения в 1/4-1/2  дозировки. Свет яркий рассеянный, комнатная температура и высокая влажность воздуха. Подробно об уходе здесь Бромелиевые: выращивание, уход, размножение.

 

Di
29.11.2016 20:28

Спасибо большое! Очень жалко, что растение только единожды даёт плод((

Di
28.12.2016 12:02

Здравствуйте!
Плод отгнил от стебля и наклонился от него. смотрю - а сам ананасик с плесенью даже. оторвала его. что делать дальше с растением? и что делать с плодом? вряд ли же он съедобен ? а посадить его можно ? и почему плод прогнил и отвалился?
подскажите, пожалуйста :)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2016 20:43

Di , плод мог уже созреть, тогда они естественным образом отваливаются, плодоножка может и подгнивать. Или был поврежден при транспортировке. Плод может быть вполне съедобным, но учитывая неизвестный способ выращивания, чем удобряли и обрабатывали, есть его не стоит. Можно посадить, но не целиком плод, а отделить от него макушку с листьями. Срежьте, как обычно обрезают магазинные ананасы, очистите низ хозолка от мякоти, немного подсушите и можно посадить в грунт или поставить в воду. Материноское растение больше цвеси и плодоносить не будет, оно будет посттепенно отмирать, что естественно для всех бромелиевых, но внизу должны расти детки. Их отделять не спешите, пока они расту за счет материнского растения, у них не корней. Когда они будут чуть меньше материнского растения или если материнское полностью засохнет, тогда можно будет отделить и рассадить или оставить все вместе.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет