закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

На какую глубину ставить в воду хохолок ананаса?

12

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
11.01.2018 16:16

 У меня хохолок едва касался воды, но некоторые корневые почки подсыхают. А на дне хохолка- на срезе- на 10-12 день появились некие образования. Он может дать корни из среза , а не сбоку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2018 19:13

Дмитрий, у некоторых растений корни могут расти с нижнего среза, могут ли у ананаса, затрудняюсь сказать. Но быстрее все же он даст корни сбоку. Хохолок, убрав несколько нижних листьев, можно погружать в воду до листьев. Если боитесь, что начнет гнить, а не погрузив воду пересохнет, тогда посадите во влажный перлит, там и влажно и воздуха много, не должен гнить. Или подвесьте над водой и поместите в тепличку, чтобы около стебля была высокая влажность воздуха всегода, тогда корни охотно будут расти и тянуться к воде.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
12.01.2018 00:18

В первый раз попалась ботва хорошая. Жаль было бы загубить.

Увы это всё же загнивание, а снизу торчали волокна. Отрезал всё гнилое. Дал попить опять гетероаксин. Теперь поставлю в мокрый вермикулит. есть крупный по 5-7 мм и мелкий,как песок 2-3 мм . Какой лучше?

Проблема всё же определить уровь погружения. Чем выше, тем труднее отрвать лист, остается отстаток. такие недооторванные не закапывать?

Еще много хороших листьев, кочерыжка длинная, правда теперь она потоньше стала. Уцелело много хороших , надувшихся за 2 недели почек.

  Подскажите, пожалуйста лучшую температуру. Сейчас 19-24, чаще 21-23 градуса., Нужно накрывать, (может сильно дырявым пакетом)? Напудрить активированным углём срез перед посадкой?

Хохолку все же было хорошо едва касаться воды, но омываться, когда переставлял и менял воду. Потом допустили колебания уровня воды, что подсохло, то потои сгнило.

Ответьте, пожалуйста ,ведь завтра всё решать и делать!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2018 21:47

Дмитрий, во-первых подрежьте снизу, удалите гниль. Присыпьте свежий срез углем и немного подсушите. Я не люблю вермикулит, он не инертен, со временем начинает подщелачивать. Я использую перлит, в нем все хорошо и укореняется и растет. Он как раз и собеспечит такие условия, как были при периодическом омывании стебля водой, и влажно и много воздуха. Лучше удалить остатки оторванных листьев, иначе при погружении начнут подгнивать. Температура нормальная, и 19 можно и 23 можно, но лучше потеплее. И не повредит поместить в просторную тепличку, бромелиевые предпочитают высокую влажность воздуха. 

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
12.01.2018 23:41

Спасибо. Плохо, что тут исчез перлит.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
02.02.2018 11:38

Здравствуйте, Наталья.

Началось корнеобразование. Сначала загнил в четвертый раз, резать было нечего почистил ваткой и засыпал активированным углём. На следующий день пошли три.

Подскажите, пожалуйста, когда высаживать. Теперь сложно открывать, вынимать- один корешок, похоже уже отломал-(заменился за ночь новым). А проветривать нужно. Мы тут сейчас с загниванием наперегонки. Может, уже посадить? В воскресенье-вторник меня не будет в городе. Загнивало, только когда меня не было.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2018 19:42

Дмитрий, а в чем сейчас стоит черенок? В воде или перлите? Если в воде, то лучше держать без теплички. Обычно в воде они не привядают. Пока еще дома, пробуйте оставлять без теплички или сделайте ее просторной, чтобы там не столько влажный был воздух, не туман, а просто образовался стоячий воздух, чтобы сквозняки, ток воздуха, не высушивали.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
03.02.2018 18:07

Наталья, стоит в вермикулите.На нем. под пакетом.Может, сделать в нем пару дыр?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2018 20:32

Дмитрий, непонятно, почему загнивает. Может, лучше досыпать немного вермикулита сверху, чтобы зачатки корней ушли в него? И оставить несколько небольших отверстий в колпаке. Пришлие фото. 

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
07.02.2018 01:38

Наталья. Загнивало, когда не проветривалось по 2 дня из-за моих поездок в Ташкент. Сейчас уже 5 корней по  1,5 -2 см и появились зачатки еще 3-х.

Можно  уже высаживать? Будет сложно закапывать индивидуально 8 корней разной длины. Фото все пришлю. Подойдёт смесь торф верховой+кокосовая стружка+биогумус? Можно много биогумуса - на треть, как у моих цитрусовых?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет