закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Тетрастигма


Светлана
Россия , Москва
23.06.2020 14:03

Здравствуйте. У нас на работе растет Тетрастигма.

Освещение исксственное. Окна нет . Свет горит 10-11 часов.

Можно ее оставить при таком свете или все таки нацти помещение с окном? Или просто поставить под самую яркую лампу? Растет цветок медленно. Ему уже больше 3-х лет. Может медленный рост это причина такого освещения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 15:01

Светлана, тетрастигма относится к быстрорастущим лианам, поэтому за три года должна была изрядно подрасти. Тетрастигма теневынослива, может выращиваться при искусственном освещении. Свет в Вашем офисе, скорее всего, располагается слишком далеко от листьев лианы (оптимально не дальше 30 см) или спектр ламп не соответвует солнечному. 

Увеличить освещение однозначно необходимо, поставив на светлое окно (восточное, западное или южное с притенением на летний период) или разместив непостредственно над ней лампы (световой день 10-12 часов) парочку люминесцентных холодного света по 30Вт или "фито" без сиреневого свечения (вреден для глаз). С увеличением света можно проести пересадку перевалкой в грунт с добавлением перлита. Через месяц начать подкармливать первое время половинными дозами удобрения, чередуя листовые и корневые. При содержании на окне подкормки осенью-зимой не проводят. 

Светлана
Россия , Москва
23.06.2020 17:28

спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет