закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Укоренение Ананаса


Максим
Россия , Москва
07.10.2021 15:44

Добрый день! 
Подскажите пожалуйста, ананас дал корешки, уже стоит его пересаживать в землю или дать ещё подрасти? И какой оптимальный грунт нужен для него? Ответьте пожалуйста более подробно о грунте, я в этом деле новичок

заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2021 16:02

Максим, для начала стоит убрать нижние листья. Черенок высаживайте в небольшой горшочек, невысокий и неширокий, пока на 150-200 мл. Бромелиевые выращивают, скорее в субстрате, чем грунте. Берут специальную смесь для Бромелиевых или составляют сами. Какого-то определенного рецепта нет, главное, чтобы субстрат был в меру питательный, влагоемкий, но при этот воздушный. Для примера: одна часть универсального грунта для комнатных растений (смесь торфов), 0,5-1 часть кокосового субстрата (из брикета; требует размачивания), до четверти от получившегося объема перлита, можно немного крупного песка, немного кусочков коры (используется для некоторых орхидей) фракцией около 0,5-1 см. Если стенки горшочка/стаканчика будут прозрачными, то Вы увидите, как растут корни, заполняя собою пространство ёмкости. Как только корни оплетут стенки, повторяя форму горшочка, пересаживать растение в постоянный горшочек, слегка бОльший старого. 

Поливают черенок обильно, субстрат смачивают по всему объему, затем ждут, когда сверху он хорошенько просохнет. Освещение яркое рассеянное или качественное искусственное. Температура около +22-+25 гр. Влажность воздуха не ниже 60%. 

Максим
Россия , Москва
07.10.2021 16:08

Валентина, спасибо большое!

То есть уже стоит его высаживать? Или ещё ждать? 
и по субстрату, все, что вы написали, нужно просто смешать и полученное засыпать в горшочек?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.10.2021 20:39

Оптимальный размер корней для укоренения примерно 3-5 см. Мне по фото не измерить. 

Субстрат смешивайте сами или же покупайте готовый.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет