закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Как помочь ананасу? Желтеют листья, засыхает.


Надежда
Россия , Москва
13.12.2021 21:11

Здравствуйте. Выращивали ананас из хохолка плода (тайланд). Ананасу 3 года, все время сохнут концы листьев, в последнее время начали желтеть все листья. Как можно помочь растению? Насекомых на растении не наблюдаю. Поливаю иногда с небольшим добавлением лимонной кислоты. В комнате тепло, стараюсь 1-2 раза в день опрыскивать. Стоит на подоконнике. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2021 14:36

Надежда, на мой взгляд, растение погибает, вряд ли его можно спасти.

 

Сверьтесь с уходом: освещение естественное яркое рассеянное круглый год (размещение на восточных или западных окнах, на южных с лёгким притенением в весенне-летний период, на северных - с подсветкой) или же полностью искусственное. Полив сверху (не в розетку) после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Влажность воздуха высокая в пределах 65-80% + качественная вентиляция воздуха во избежание появления грибка ) имеется в в виду - при частых опрыскивания листьев). Подкормки нечастые по листьям,  дозировку необходимо снижать в несколько раз от рекомендуемой. Нельзя подкармливать больные и сильно пораженные вредителями растения. Грунт влагоемкий, но рыхлый, например, как для некоторых Орхидных с содержанием торфа, кокосового субстрата, кусочков коры (сосна пиния) или кокосовых чипсов, перлита.

 

БРОМЕЛИЕВЫЕ. ТОНКОСТИ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет