закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Активно сохнут и желтеют листья у Ананаса


Анастасия
Россия , Иркутск
13.07.2022 03:43

Только сегодня нашла этот замечательный сайт, прошу пожалуйста помогите спасти мой ананас, ему целый год... 

До этого всего было чудесно он рос в горшке и я пересаживала . 

Потом посадила в горшок (который на фото) в почву для пальм 🙊, По-моему ему почва не подходит, а до этого он вроде сидел в универсальной . 

Поливаю я его умерено и не думаю что проблема в этом, возможно горшок слишком большой для него 🤔? 

 

Ещё не знаю чем и как его удобрять и почему-то корень сильно шатается.... 

 

Что мне делать ? 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2022 10:32

Анастасия, у Бромелиевых небольшая корневая система, поэтому пересаживают их довольно редко в слегка бОльший горшок. При выборе нового вазона ориентируются не на размер наземной, а размер подземной части растения: расстояние между стенками и корнями должно быть около 1-1.5 см, не более 2 см, в нижней части слой свежего грунта около 1-3 см. Пересадка осуществляется перевалкой, поэтому определить размер будущего горшка можно по старому. Допустим, у старого диаметр 8 см, то у нового он будет приблизительно 10-12 см. 

Если горшок будет слишком большой для корней, то растение начнет  страдать от переувлажнения, как бы правильным не был бы режим полива. Основные принаки переувлажнения - темные, коричневые или череные, пятна на листьях, как по краю, так и на кончиках, нередко с желтой каймой, в крайних случаях загнивает сама розетка в центре.

Я не могу определить подходит ли горшок по размеру для данного растения или нет, потому что не знаю, какой объём корней имелся при пересадке.

 

Оптимальным составом субстрата для Большинства Бромелиевых считается "орхидейный", где помимо торфа имеются различные рыхлители, повышающие водо- и воздухопроницаемость первого. В торф, желательно смесь низинного с верховым, добавляют перлит, кусочки коры/древесного угля/кокосовые чипсы, допустимо немного песка. Состав условный, может быть несколько иным.

 

БРОМЕЛИЕВЫЕ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет