закрытьX

Ананас прицветниковый
Ananas bracteatus var. tricolor
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас прицветниковый
Фильтр
по темам:

Ананас заваливается,плод желтеет(((((((


Диана
Литва , Вильнюс
25.09.2020 13:50

Здравствуйте. Купила комнатный ананас,по глупости пересадила в более просторный горшок. Потом только узнала, что корневая система у ананаса слабая,большого простора им не нужно. Нижний слой уложила дренажом. Затем засыпала землю для бромилиевых. Удобрила.Поливаю как только высохнет верхний грунт почвы,опрыскиваю водой. На ночь включаю ему солнечную лампу. Сначала он начал заваливаться,теперь плод желтеет((((((( Подскажите, пожалуйста, как спасти растение????????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2020 15:48

Диана, возможно начали гнить корни, поэтому растение опустило листья. Заваливаться может, потому что корни не держаться в грунте - не укоренились.

При серьёзных проблемах с корневой системой спасти ананас не удастся. 

 

Бромелиевые пересаживают, как все остальные растения, в слегка бОльшие горшки, достаточно буквально на пару сантиметров. Субстрат орхидейный или специальный для семейства Бромелиевых (торф или кокосовый субстрат + кусочки древесной коры или угля + песок + перлит).

После пересадки растения не подкармливают минимум месяц. К тому же растения из данного семейства вообще часто не подкармливают, удобрения вносят небольшими дозами.

 

Плод срезайте. Доставайте растение из горшка, осматривайте корневую систему. Если нет запаха сильной опрелости или гнили, корни здоровы, тогда пересаживайте ананас в тот же по объёму горшок или слегка бОльший, слегка полейте. Если листья сильно вянут, тогда накройте их вместе с горшком просторным прозрачным пакетом, ежедневно проветривайте, опрыскивайте листья водяным туманом. Начнут темнеть, "кваситься", тогда выбрасывайте. 

В крайнем случае пробуйте укоренить зелёную макушку плода. 

 

 

 

 

Диана
Литва , Вильнюс
26.09.2020 12:28

Спасибо, Валентина. Плод срезала,корни опрелостью и гнилью сильно не пахнут. Пересадила обратно в горшок,в котором купила растение,меньше чем на фото. Буду пробовать накрыть пакетом растение. Хотела спросить по поводу водяного тумана. Эта жидкость продаётся в магазинах? Как можно укоренить зеленую макушку плода? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2020 13:25

Водяной туман - это образное выражение. Вода в виде пыли или тумана,  а не крупных капель, разбрызгиваемая из пульвелизатора.

С выращиванием Бромелиевых можете ознакомиться на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/bromeliaceae/bromelievie-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

Диана
Литва , Вильнюс
30.09.2020 01:08

В горшке с ананасом была 1 детка. С материнского растения я срезала плод,как Вы и сказали. Оно ведь цветёт только 1 раз? Как быть с материнским растением, оставить его рядом с деткой или детку нужно пересадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2020 10:12

Детка способна выжить только при наличии самостоятельных корней. Как правило, она готова к отделению, когда достигла размера материнского растения. 

Да, Бромелиевые цветут один раз. 

Диана
Литва , Вильнюс
30.09.2020 13:25

Вот так выглядят детки. По моему их 2. Пока что пересаживать не нужно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2020 14:52

Маленькие ещё, не выживут, если отсадить сейчас. 

Диана
Литва , Вильнюс
30.09.2020 14:59

Спасибо большое. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет