закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Подскажите,пожалуйста,как прорастить ананас из хохолка.

12

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
11.07.2014 13:06

Здравствуйте.

Я пробовал укоренить в воде.Но через неделю все загнило.Хотя корневые почки надувались очень быстро.Кажется что-то упустил.Один раз забыл поменять воду,после чего еще через пару дней началось умирание.Температура была +20.Воду подкислял.Материал был хороший.Вывинтил хохолок  без следов мякоти.отошел он довольно легко.Обязательно ли сушить хохолок два дня в шкафу?В нашем климате(+20,влажность ноль процентов) ему хватило вечера,ночи и утра,чтобы заметно,хотя и не сильно пожухнуть.Что добавлять в воду?Гетероауксин?

Читал много всякого.Что только не советуют!Подскажите,пожалуйста.Мои цитрусы  явно любят вас.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2014 16:14

Дмитрий, технология не очень сложная. Но обязательно надо удалить всю мякоть и несколько нижних листьев, оголить немного стебель. На этом месте и будут расти новые корни. Обязательно надо хорошо подвялить срез и ранки от листьев, в ваших условиях оставьте на день сохнуть. Затем ставьте в воду, чтобы была погружена эта зачищенная от листьев часть стебля. Следите за уровнем воды, не выше начала листьев и чтобы оголенная часть не пересыхала. И очень важно следить за чистотой воды, чтобы не начала портиться. Можно положить туда несколько таблеток активированного угля. В самом начале на несколько дней можно добавить в воду немного корневина, потом поменять воду на чистую с углем. Вероятнее всего, пропустили момент начала порчи воды и хохолок загнил.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
19.07.2014 00:58

Очень заманчиво выглядят плоды с двумя или тремя хохолками.Можно их все укоренять?

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
20.07.2014 11:57

Еще подскажите,пожалуйста,что делать в начале укоренения.Сразу посадить ,при первых же корешках,или дать им немного подрасти,до нескольких сантиметров?Просто часто молодняк лучше переносит пересадку(проросшие семена цитрусов,с корешком 1-3 см вообще ничего не замечают -задирают голову кверху в тот же день или наутро)

Тут довольно туго со спец смесью для бромелиевых и под листовым перегноем тут принято понимать ил со дна арыков с черными недогнившими листьями,лесов тут нет,а парки так  вычищают,что нет там этой земли.Что за торф-верховой или низовой тоже не понимают.Если я просто смешаю тот торф с песочком,добавлю чуть-чуть гумуса калифорнийских  червей и немного здешней серой глины?

Не опасно заливать их цирконом при посадке?Среди цитрусов смертность ниже с цирконовой посадкой.Сразу после посадки держать под прозрачным пакетом или под черным?И как долго?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2014 19:09

Дмитрий, глину из грунта исключите. Можно брать листовой или травяной перегной. Можно торф, но не со дна арыков, это будет низинный, слишком мелкодисперстный. Можно перлит подмешивать, можно немного песка, но лучше перлит. Можно кокосовое волокно, сфагнум, можно биогумус. Грунт должен получиться рыхлым и влагоемким, но к корням всегда должен подходить воздух, поры не должны быть забиты водой или глиной, мелкодисперстным торфом. Дайте корешкам подрасти. Обычно никаких проблем после высадки с ними нет. Можно обработать цирконом, можно под прозрачный пакет на несколько дней, но обычно этих мер не требуется. Под черный пакет не надо, растение фотосинтезирует и его нельзя лишать света.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
12.12.2014 23:32

Спасибо.Сколько дней держать хохолок в растворе коневина?

На этот раз сушил 10 часов.Срез посыпал активированным углем.Хорошо получилось-- высохло тончайшей корочкой, а ботва не пожухла.

Вода портися очень быстро -мутнеет за сутки.Можно ее менять каждый день?Заготовил воды впрок с активированым углем-чтобы была всегда одной температуры.Уголь кладу и дополнительно в рюмку с ботвой .

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.12.2014 18:05

Дмитрий, в растворе корневина по инструкции держат не более суток. Но можно и подольше, если вода не портится. Меняйте воду как только заметите муть, чистота воды - залог успеха, иначе сгниет. Достаточно иметь отстоянную воду комнатной температуры, а таблетку угля класть после замены воды, не надо заранее. 

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
17.12.2014 15:48

Увы,опять неудача.Ботва сгнила.Я вроде все делал как надо.Похоже материал опять повел.

Можно вместо воды попробовать мокрый перлит?-материал не очень,пусть немножко дышит.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2014 20:18

Дмитрий, в первое время приходится часто менять воду. И лучше удалить побольше нижних листьев. Можно попробовать в перлите.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
18.12.2014 16:45

Похоже я опять прозевал.Вода перестала было так быстро портиться,как в первые сутки,менял реже,один раз в два дня.потом смотрю--а он гнилой.Материал же точно не очень--оказавшись в тепле.очень быстро деградирует.Всякие потертости и поломанности листьев начинают сразу же засыхать.Вообще,когда долго хранится при  слабоплюсовой  температуре выглядит поначалу хорошо,но в тепле за пару дней становится ясно его истинное состояние.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет