закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

сохнут листья в 3-4 см от основания


kindivian
23.01.2016 13:25

сохнут листья в 3-4 см от основания ну собственно в этом и проблема


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2016 20:15

kindivian  , если исключено подморозка, то пробема может быть в неправильном поливе, а скорее от слишком большого горшка, там трудно подобрать режим полива. Сделоайте фото так, чтобы было видно все растение и горшок, опишите уход. 

kindivian
23.01.2016 20:45

Подморозка нет однозначно. Подоконник юг температура 22-28. Горшок 3л в этом горшке с самого начала 2 года 2 месяца. Уже 4 листа такие.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2016 20:03

kindivian , все бромелиевые жители влажных лесов, возможно, слишком сухой воздух. Возможно, если растение уже плодоносило, то состарилось и постепенно отмирает. Если это посаженная детка, то изначально посадили в слишком просторный горшок. Могут сказываться зимние условия, это сухой воздух и мало света. И южное окно тут не поможет, зимой все равно мало солнечных дней и длина светового дня слишком короткая для тропического растения, нужно 12 часов света. Если не плодоносило, то попробуйте поменять условия. Поставьте над ним настольный светильник хотя бы с энергосберегающей люминисцентной лампой, пусть обеспечивает 12-часовой световой день. И почаще опрыскивайте теплой водой. Полив регулярный, но умеренный, грунт внутри должен оставаться слегка влажным всегда, а сверху подсыхать между поливами.  Если уже плодоносил, то может просто начать отмирать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет