закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Как можно размножить ананас, выросший в комнатных условиях из плода?


наталья
20.05.2006 20:20
у меня вырос ананас в комнатных условиях который был куплен в магазине с уже созревшим плодом . хотелось бы узнать как можно его посадить для дальнейшего размножения, я читала что нужно срезать верхушку плода подсушить его и посадить в горшок ,но я не знаю сколько нужно его подсушивать и как дальше за ним ухаживать. буду очень признательна если кто-нибудь поделится своим опытом.
Андрей (Зеленая линия)
05.06.2006 10:17
Здравствуйте!
Наталья, необходимо срезать часть плода с верхушкой, подсушить 2-3 часа на воздухе и посадить в посвосмесь: 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Причем песок нужно не только смешать с почвой, но и насыпать поверх почвы слоем не менее 3 см. По срезу нижнюю часть ананаса присыпте золой, смешанной с препаратом Корневин для лучшего роста корней.
Обязательно накройте ананас банкой или прозрачным пакетом, почвосмесь содержите влажной, но не мокрой, проводите частые опрыскивания по листьям.
Укореняется ананас довольно продолжительное время, примерно 3-4 месяца.

Удачи Вам.
Алексей
28.11.2006 11:11
Здравствуйте, Андрей! Я купил плод ананаса, срезал верхушку. Она у меня немного подсохла, но листья были зеленые. Потом Я посадил её через некоторое время ( часов через 10) в горшок с землей, вниз как полагается насыпал дренаж( сантиметра 2), сверху ананас накрыл полиэтиленовым пакетом, поставил около батареи. Через день на пакете появились капельки конденсата. Я подумал, что так и должно быть, но через 1 день Я открыл пакет, а листья у ананаса, особенно сверху, желтые. Это так и должно быть или нужно что-то делать? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
28.11.2006 12:03
Здравствуйте, Алексей!

Ананас можно вырастить из верхушки плода, нужно только, чтобы она (верхушка) была как можно свежее.
Срезаете верхушку с небольшим количеством кожицы и мякоти. Мякоть аккуратно вычищаете, а кожицу оставляете. Затем срез нужно присыпать толченым углем (для дезинфекции) и примерно сутки подсушивать на воздухе (не на батарее!).

Землю нужно взять легкую, как можно более тощую (в плодородной земле очень велик риск подгнивания, а не укоренения верхушки), в принципе, подойдет обычный крупнозернистый песок. На дно горшочка насыпаете керамзит, затем примерно на 2/3 объема - грунт (песок). В песке делаете углубление, проливаете розовым раствором марганцовки (также для дезинфекции).

Устанавливаете верхушку в углубление (перед посадкой кожицу изнутри можно припудрить Корневином или Гетероауксином - это препараты, стимулирующие образование корней), слегка присыпаете песком и фиксируете в вертикальном положении (подойдут бамбуковые палочки, они не гниют). Ставите горшочек в светлое, теплое место, накрываете стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Время от времени проводите проветривания, вытирайте со стенок банки конденсат. Поливайте осторожно, не переувлажняйте субстрат.

Желтеющие листья - процесс естественный и неизбежный, так как они отдают питание для образования корней.
Запаситесь терпением - укоренение может занять от 4 до 6 месяцев. Ни в коем случае нельзя вынимать верхушку, чтобы посмотреть, появились ли корешки - растение само покажет Вам, что оно укоренилось, когда из центра верхушки появятся молодые листочки.

Удачи Вам!
Ксюша
11.05.2007 19:58
Здравствуйте! У меня вырос ананас в комнатных условиях который был куплен в магазине с уже созревшим плодом. Плод мы съели. Подскажите, что делать с оставшейся в горшке растительностью. Она сможет еще дать плод?
Андрей (Зеленая линия)
14.05.2007 10:35
Здравствуйте, Ксюша!

При хорошем уходе это вполне возможно. Но даже если новый плод не образуется, можно оставить ананас как декоративное растение.
Нурка
30.05.2009 16:30
 я гдето читал что надо верхушку отрезать, убрать несколько листочков и оставить небольшой ствол 2 см. и потом поставить в воду, когда пустит корни надо посадить.
Ирина
Россия , Краснодарский край
24.03.2010 09:40

Могу поделиться своим опытом.

Я тоже купила растение с маленьким ананасиком. Сам плод, я думаю, - не съедобный (очень не вкусный). Но я срезала с него "чубчик", обрезала нижние листья на высоте 1,5-2 см, мякоть обрезала в виде кубика 4*4 см и по высоте 2 см, обильно обсыпала со всех сторон толченым активированным углем и подвесила в вертикальном положении. Через 10-14 дней я про него вспомнила. К этому времени мякоть вся высохла, остались только листья. Их я посадила во влажную обычную землю, смешанную с песком (1:1) и накрыла пакетом, в котором было несколько маленьких дырочек. В течение месяца почти  каждый день опрыскивала (корней нет и поливать не чего). Через 1-1,5 мес. начала снимать пакет и "выгуливать" ананас сначала на 30 мин., потом на час и т.д. Сейчас начали расти новые листики. Думаю, что опыт у меня удался.

Андрей
Москва г
30.03.2010 13:13

Здравствуйте, Ирина!

 

Спасибо за Ваш опыт. Если добавите несколько фотографий, сможем разместить его в нашей рубрике "Шкала достижений. На подоконнике".


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет