закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

опустились листья

12

Kate
украина , житомир
30.03.2017 12:45

Здравствуйте. Мой ананас зацвёл в декабре, и вой сейчас внезапно стал опускать листья, такое ощущение что в листьях мало влаги, поливаю раз в неделю. Что с ним ?

Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2017 20:25

Kate , этот ананас у Вас вырос из детки, зацвел и образовал плод дома? Похоже, что растение было переувлажнено или пересушено, хотя первое более вероятно. Полив надо проводить не по графику, раз в неделю, а только по состоянию грунта, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Желательно аккуратно достать ком из горшка и посмотреть на корни, не разрушая кома. Если совсем плох, то укореняйте макушку плода.

Kate
украина , житомир
30.03.2017 20:40

Да, он был выращен мной из хохолка ананаса купленного на рынке.

Пробую достать ком, не достаётся. Дело в том что когда начал вянуть мне подумалось что мало влаги и было дополнительное поливание. Стоит перевернуть горшок с ананасом и всё таки посмотреть на корни ?

Kate
украина , житомир
30.03.2017 20:45

Стоит ли его вытащить из горшка и дать подсохнуть грунту ?

Kate
украина , житомир
30.03.2017 20:58

пока вытаскивала ком он сверху рассыпался, корни твёрдые, земля влажная.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2017 21:00

Kate , все бромелиевые цветут и плодоносят только один раз, после созревания плодов посепенно отмирают, часто давая еще и деток от стебля. Обычно процесс достаточно медленный, но, возможно, Ваше растение посчитало, что уже выполнило свою функцию и начало отмирать сразу после созревания плода. Аккуратно при помощи ножа отделите ком от стенок горшка, постучите по стенкам, чтобы ком вышел. Если сильно сырой, то корни не могут пить воду без доступа к ним воздуха, надо просушить, обернув в газеты.

Kate
украина , житомир
30.03.2017 21:03

у меня земля обычная, можно ли сейчас пересадить и добавить 1/4 песка? у анананаса ещё даже цветки не опали с плода, твёрдые как колючки, и размер маленький очень. Деток не выпустило растение.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2017 21:17

Kate  , пока ограничьтесь просто аккураным доставанием кома из горшка, чтобы он не развалился. Оберните в газеты, чтобы ушел излишек влаги. Оставьте так на некоторое время просыхать. Посмотрите, не остыли ли корни. Если горшок стоит на холодном подоконнике, то ком мог остыть, а корни не могут пить холодную воду, поэтому растение могло привянуть. Тогда будет достаточно просто переставить в теплое место, чтобы корни согрелись, и часто опрыскивать теплой водой листья. Менять грунт нельзя, этим погубите растение, оно не переживе такой травмы корней. Раз оно выросло и даже образовало плод, что происходит совсем не часто в домашних условиях, то ему до этого времени все нравилось. Поделитесь опытом, как Вам удалось заставить ананас выпустить цветонос, через какое время это произошло дома?

Kate
украина , житомир
30.03.2017 21:23

Горшок простоял на подоконнике всю зиму и всё было ок. Сейчас уже нет морозов...  Цветение плода я провоцировала, он не сам зацвёл. Цветение делала яблоками, зацвёл через месяца 2. Растению 3 года.

Обвёрнутый газетами пусть полежит до утра ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2017 19:03
 

Kate  , пусть побудет в газетах до тех пор, пока вода будет выходить в новые газеты. Как перестанет намокать, то подержите еще сутки в сухих газетах и верните в горшок. Спасибо за информацию.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет