закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Ананас, полгода. Болтается в горшке. Не видно корней.

12

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
29.07.2018 14:37

Здравствуйте, Наталья.

Ананас после пересадки из 100мл в 200 мл стакан растет, но не видно корней- стакан прозрачный, уже три месяца.Болтается в стакане, с одной стороны корень точно умер после пересадки.Недавно стали отмирать листья, что он унаследовал от материнского растения. Нормальна в этом возрасте длина листьев до 20-25 см? Или медлит? Чем можно удобрять? 


Аноним
Украина , Запад Украины
29.07.2018 14:50

Ананас вообще не долговечный , похоже он отжил своё)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2018 19:26

Дмитрий, через даже прозрачные стенки не всегда видны корни, можно аккуратно достать и посмотреть, потом вернуть обратно. Возможно, грунт тяжеловат получился. Подкармливать можно не ранее месяца после пересадки начиная с небольших доз(1/10) и постепенно доходя до 1/4 дозировки универсальных удобрений для комнатных растений.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
30.07.2018 19:37

Наталья, грунт рыхлый, видны воздушные поры через стенки.

Некоторое беспокойство вызывает замедление роста в июле. В июне выросли два крупных листа.Июльские шире их у основания, но не так быстро удлиняются. Стали гибнуть старые листья. Но розетка в целом стала выше.

Скажите, можно удобрять кемирой, агриколой-- порошками? Сейчас ест бона-форте для цитрусовых. Огурец рогатый, пассифлора и питахайя лучше реагируют на порошковые.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
30.07.2018 19:38

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2018 21:22

Дмитрий, размер и форма листьев во многом зависят от условий, температуры, света, влажности и т.д. В разные месяца, вероятно, складывались разные условия, растение таким образом реагировало на это. Я подкармливаю только сухими минеральными смесями. Кемиру сильно разводите, а осальные берие 1/4 дозировки.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
30.07.2018 23:03

Кемира пошла какая-то слишком уж красная. Не вредно?

Действительно, рост был лучший в мае-июне,когда стало тепло, а в июле тут и по ночам 28-30.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2018 18:48

Дмитрий, мне трудно предсказать, что туда больше добавили. Просто по опыту знаю, что Кемиру надо разводить пожиже. Сейчас Кемира особо не встречается в продаже, я ей давно уже не пользуюсь.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
25.09.2018 16:03

Здравствуйте, Наталья.

Ананас вполне здоров.

Месяц назад показал один корень у стенки. Вынул сегодня. Удивительно, но корней не видать в новом ( майском) грунте. Даже некоторые старые корни отсохли. Грунт очень рыхлый. Обнаружил его суховатым и на дне тоже. Может быть я зря тогда сделал дырки по бокам, сухо было? Не захотел он идти в новый грунт тогда, хотя стал расти быстрее после пересадки. Продолжал ютиться в тех ста граммах. Может быть потому, что ком треснул, и новый грунт отслоился, обширная щель внутри стакана. Корень новый вырос с той стороны, где плотнее.

Тем не менее он удвоил надземную часть с мая.

Поднял в  стакане на два сантиметра, увы без торфа, только биогумус и кокос 2/3. Дырок по бокам не делал. Надеюсь, не убил его.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2018 20:46

Дмитрий, ананас хоть и наземное бромелиевое растение, но, возможно, и он способен в большей мере брать влагу из атмосферы, как остальные бромелии. У них корни больше для закрепления в грунте, чем для усвоения воды. Если регулярно опрыскивали, влажность воздуха была высокой, то вполне мог расти за счет атмосферной влаги.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет