закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Ананас, полгода. Болтается в горшке. Не видно корней.

12

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
26.09.2018 10:33

Да, Наталья, летом много опрыскивал, не просыхал. Было опасение, что не выживет в жару. Прошел лето блестяще. Теперь, осень, не знаю, как он будет в темные месяцы-- укоренился 5 февраля, тогда тепло стало и светло. Зря добавил грунт, активный рост только при 23 градусах и выше. Будет 17-27, чаще 18-22 и отличная лампа с ультрафиолетом, 1800 люмен , т.наз. УСКИ.

Может недостаточная температура скомпенсировать недостаточный свет? Укоренился  и начинал вообще без досветки.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.09.2018 20:26

Дмитрий, недостаок света компенсируют понижением температуры, тем самым снижают метаболизм и не дают растению истощиться при недостаточной выработке энергии при плохом освещении. Но не все тропические растения хорошо переносят понижение температуры, для некоторых надо декржать не ниже +18 даже зимой. Что касается лампы, тут нужна гарантия, что светодиоды и люминофор подобраны точно, что пики свечения приходятся на пики поглощения растений. Даже небольшое смещение приведет к тому, что растение окажется без нужного света, хотя вроде есть и синий и красный спектр. Я опасаюсь таких ламп с узкими пиками свечения, тем более, что и другие длины волн растениям тоже нужны. Я считаю более надежным для закрытых помещений лампы белого света, люминисцентные и светодиодные.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет