закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Сохнут листья, налет, недозрел плод

12

Мария
Россия , Мытищи
18.07.2021 20:56

Добрый день!

В апреле подарили ананас с плодом. Изначально был белый налет на листьях, на стебле - небольшие коричневые пятна, также была замечена одна ползающая личинка. 

Примерно месяц назад обработала налет на листьях ватными палками со спиртом, промыла корни, пересадила в более крупный горшок. 

В данный момент (см.фото) белёсый налет остался только на листьях хохолка плода, на плодоножке коричневые пятна остались.

Сейчас растение под весом плода наклонилось в одну сторону (подперла вилкой, чтобы не сломалось), а с противоположной стороны (которая находилась против солнца) полностью высохли все нижние листья (на фото уже обрезаны); пожелтели маленькие листочки на плодоножке под плодом. Плод не успел созреть.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что плод, недозрев, перевешивает куст и отваливается? Стоит ли его обрезать?

Нормально ли, что листья по одной стороне высохли (фактически растение лысое с одной стороны, которая была в тени, где находятся детки)?

И можно ли пересадить деток в данный момент? Либо же полностью все растение? Подобрала более правильный грунт. 

Что это за белесый налет на листьях и коричневые пятна на плодоножке?

Также нигде не нашла информации, как правильно обрезать плодоножку? Нужно ли как-то обрабатывать её после среза плода?

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2021 15:31

Мария, беловато-сизый налет на листьях ананаса - норма. Он защищает растение от агрессивного воздействия солнечных лучей. Удалять такой "налет" нельзя.

Если налет пушистый, отдельными участками, затем темнеющий, значит растение поражено мучнистой росой - требуется опрыскивание Топаз или Раек.  Мучнистая роса, как правило, атакует растение в период зноя, когда жарко иисухо.

Также белесый налет может образовывать известь, оставшаяся после испарения воды с листьев. 

 

Бромелиевые имеют очень нежные корешки, поэтому их ни в коем случае не промывают, тем более в период цветения и плодоношения, и не проводят иных травмирующих процедур. После этого растение болеет, тяжело наращивает новые корни, соответственно страдает внешний вид листьев, сокращается продолжительность их жизни. Плод мог не дозреть, часть листьев пострадать как раз по этой причине.

 

Любые пятна, появившиеся на растении вследствие чего-либо, уже не исчезнут. Коричневые образования могли появиться на цветоносе  из-за какого-то незначительного нарушения в уходе. 

 

Цветонос с плодом отмирает. Его можно срезать до листьев, оставшаяся часть отсохнет со временем  сама. 

 

БРОМЕЛИЕВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА.

 

 

Мария
Россия , Мытищи
20.07.2021 17:42

Валентина, добрый день! Благодарю Вас за столь подробный ответ!

 

А я очень боялась, что налет - это паразиты, Вы меня успокоили. Сейчас отогнула меленькие листья на вершине увядающей плодоножки (цветоносе) - там налет подобен порошку, можно даже сдуть (фото приложила).

 

Как Вы считаете, бесполезно оставлять плод дозревать? Его уже не спасти и можно сразу обрезать? И можно ли попробовать его прорастить после обрезки? 

 

Промывание было вынужденной мерой, тк, увидев ползающую личинку, я очень испугалась. В итоге у корней были также обнаружены личинки - убрала. Пересадила по незнанию в универсальный грунт, но сейчас очень хотелось бы сделать всё правильно и обеспечить растению нужный, правильный грунт, который уже приобрела. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно на данном этапе пересадить куст, не навредив ему? И можно ли сразу отделить деток, либо подождать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 10:11

Насчёт порошковообразного налета ничего сказать не могу, на мучнистая росу не похоже, к деятельности вредителей он точно не относится. 

 

Если цветонос теряет силу, наклоняется, меняет оттенок или сморщивается, то, как правило, через время ломается или усыхает/сгнивает. Вы можете его оставить и наблюдать за плодом, я всего лишь даю рекомендации. 

Укореняют листовую розетку с макушки, как правило, созревшего ананаса, но попробовать можно. 

Деток отсаживать рано и, в принципе, необязательно. Отсаживают детки после того, как они нарастят развитую корневую систему, к тому времени они станут размером с "маму". Корневая система хрупкая, поэтому никаких ранних манипуляций с отпрысками проводить не стоит. 

 

Промыванием корней с насекомыми уже давно никто не борется. Личинки грибных комариков/подуры появляются в грунте из-за постоянной сырости, низких вентиляции или освещения, вреда растению не наносят, потому что питаются гниющией органикой и спорами грибов. Достаточно было увеличить освещение, вентиляцию воздуха вокруг листьев, отрегулировать частоту полива. В крайнем случае в грунт внесли бы почвенный инсектицид на основе, например, Диазинона (Муравьин, Мухоед, Провотокс). 

Мария
Россия , Мытищи
22.07.2021 00:54

Валентина, благодарю Вас, что все разложили по полочкам. Всё стало пояснее.

 

А можно ли в данный момент пересадить ананас в правильный грунт, а то сейчас совсем плотный, не рыхлый? Или же могу погубить его столь частым травмированием? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2021 10:14

Если грунт по структуре слишком плотный и не подходит ананасу, к тому же последняя пересадка была не очень давно, то лучше пересадить вновь. Между корнями и стенками нового горшка должно быть не более 1,5 см. За день-два до пересадки растение стоит предварительно обработать антистрессовым препаратом Эпин (обработка по листьям после захода солнца; препарат разводят в мягкой воде; рабочий раствор хранению не подлежит). 

 

 

Мария
Россия , Мытищи
22.07.2021 13:02

Отлично, тогда займусь пересадкой. На всякий случай, чтобы снова не ошибиться, заранее уточню: грунт для орхидей, смешанный с универсальным и перлитом, а на дно - керамзит. Приемлемо?

 

Извиняюсь, не совсем поняла про 1,5 см от стенок... То есть ему нужен более маленький (низкий и узкий) горшок? Изначально планировала оставить в том же, но, если нужно, докуплю подходящий. Сами листья у него небольшие, сантиметров 15 максимум. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2021 15:02

Я не насыпаю на дно керамзит из-за его бесполезности и свойства впитывать влагу и "отходы", высылаемые при поливе из грунта. Использовать его или нет - на Ваше усмотрение. 

 

В качестве субстрата можно взять вариант, предложенный в статье, или составить самим, смешав, к примеру, универсальный грунт (смесь торфов), добавить в него кокосовый субстрат из брикета, мелкие кусочки коры (около 0,5 -1 см) или кокосовые чипсы, перлит, немного песка. Мох добавлять необязательно. 

 

При пересадке по бокам стенок горшка до корней должно быть не более 1,5 см - это размер свежего слоя грунта.  Корни не должны "тонуть" в новой ёмкости, а практически ощущать ее стенки.  В нижней части горшка между корнями и дном может быть примерно 2-3 см. Высокие горшки брать не стоит.  По фото я не могу определить подходит или не подходит имеющийся вазон растению.

Мария
Россия , Мытищи
24.07.2021 01:33

Валентина, спасибо.

Будьте добры, пришлите, пожалуйста, ссылку на статью, о которой Вы писали. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2021 14:48

Ссылку давала выше. См. ответ за 20 июля. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет