закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

заболел антуриум


светлана
россия , москва
17.03.2019 22:43

добрый день, у меня недели две у антуриума Андре появился желтый листик в самом низу. затем листья стали на обатной стороне листа буреть , побрызгала и полила фитоспорином, мне кажется, что залила или пересушила,в квартире очень жарко, затем второй цветок- таже картина, сегодня любимый антуриум, стоящий в другой комнате, у него на обратной стороне заметила по краю потемнение, листья все удалиа потемневшие, но вот не сфотогафировала, первые 2 антуриама выглядят здоровыми, но я сегодня пересадила их все и полила и побрызгала , у последнего были очень светлые корни , но не сгнившие, что за причина?и что еще можно сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 20:00

Светлана, без фото сложно определять проблемы. Одно фото частоговорит больше, чем большое описание. Как пересаживали?  Корни у антуриума и должны быть светлые, но толстые.

светлана
россия , москва
19.03.2019 02:15

наталия, добрый день. у двух антуриумов корни были толстые светлые, у самого "старого"-любимого- чуть потоньше, но они очень длинные, некоторые кусочки отпали, но гнили не было, сегодня первым делом пошла посмотреть на этот антуриум, т. к. корни  у него легко отделились от грунта и я их промыла , сегодня все нормально после фитоспорина, а дальше -не знаю, наталия, хочу надеяться на лучшее, но если будут изменения, пришлю фото, пересаживала в грунт- половина универсального, половина-грунт для орхидей, готового не было.Наталия, сколько раз и через какой интервал вносить фитоспорин, и когда можно будет внести подкормку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.03.2019 20:18

Светлана, менять грунт нельзя, а уж промывать корни и того хуже. Растение може начать болеть. Не нужен никакой фитоспорин. И о подкормках пока рано думать, хорошо, если растение сможет справиться с повреждением корней, антуриумы этого крайне не любят.

светлана
россия , москва
19.03.2019 22:22

Наталия, спасибо за ответ, сегодня 3 дня, а цветок в очень хорошем состоянии, понимаю, что это очень маленький срок, но буду надеятся, два других антуриума, где не было столь радикальной пересадки ,тоже в норме .у одного растет цветок, скоро раскроется, так и не пойму, что было-залила или пересушила.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 21:33

Светлана, корни антуриума срадают и от пересушки, и от полива, по этим давум причинам на листьях появляются сходные пятна.  К корням одновременно должны поступать воздух и влага. При пересушке много воздуха, но нет влаги - плохо. При переувлажнении много воды, но нет воздуха - плохо. Надо найти ту золотую сеередину, когда в грунте есть и влага, и воздуху по порам можно подойти к корням. Хорошо помогает небольшой объем, рыхлый и влагоемкий грунт(верховой торф с перлитом) и регулярные умеренные поливы. И, конечно, нужны изначально здоровые и неповрежденные корни.

светлана
россия , москва
22.03.2019 10:54

Наталья, антуриумы у меня много лет, стоят на подоконнике, от батареи действительно жарко, по-видимому что-то недосмотрела, грунт подходил расстениям, я по Вашей рекомендации в весь грун стараюсь добавлять перлит, буду следить дальше за ними. но сейчас убрала с подоконников, спасибо за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет