закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

У антуриума желтеют листья


Анна
21.03.2019 09:41

Антуриум я приобрела осенью. Сначала рос нормально. Потом листья начали массово желтеть. Сейчас я обрезала все поврежденные листья. Начали расти новые, но снова через время листья начали желтеть. Может я его перелила. Помогите советом. Удобряла подкормкой для цветущих. Месяца три назад укоепляла корневином. Последняя пересадка была осенью.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 20:17

Анна, возможно, не совсем правильно пересадили, тогда через некоторое время после пересадки начнутся проблемы. Возможно, ненравились зимние условия. И удобрения для цветущих не для антуриума. Сверьтесь с уходом здесь Антуриум в природе и дома, постарайтесь скоррекировать условия. Не любит повреждения корней, тяжелого грунта, переувлажнений и пересушек(пробуйте рукой грунт на влажность), прохлады, страдает от недостатка света. Можно аккуратно, не разрушая, достать ком из горшка и посмотреть на корни. Обычно пятна на лисьях вызваны проблемами с корнями. Если на поверхноси кома будут темные корни, то они гниют. Тогда лучше будет переукоренить растение. Растение эпифитное, его корни всегдаодновременно должны иметь доступ к влаге и воздуху. Если нет одного или другого, корни начинают болеть. При пересушках много воздуха, но нет воды. При переувлажнении много воды, но нет воздуха. Помогает избежать проблем хорошо дренированный по всему объему легкий грунт, небольшое его количество и поливы в меру. Пришлите фото не против света, плохо видно состояние всего растения.

Анна
22.03.2019 08:17

Анна
22.03.2019 12:32

Может лучше его пересадить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 19:30

Анна, аккуратно, стараясь не нарушать целосность кома, достаньте его из горшка и посмотрите на состояние корней. Будет сразу понятно, в хорошем состоянии корни или нет. Хорошо, если выросли новые белые. Плохо, если те части корней, которые видно, коричневые. В первом случае верните обратно и улучшите условия. Но скорее будет второй вариант. Тогда лучше переукоренить. Но посмотрите, пришлите фото, пока грунт не стряхивайте насильно.

Анна
22.03.2019 21:01

Анна
22.03.2019 21:02

Скорее всего нужен второй способ. А не подскажите как его переукоренить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 21:54

Анна, не все так плохо. Только кажется, чо посадили глубже, чем раньше был? Сверху, похоже, насыпан слой грунта выше уровня, что до пересадки. Его бы точно надо убрать. Хотя гнилых корней тоже много. Посмотрите, если там несколько стеблей, то можно сначала попробовать переукорениь какой послабже. Срезайте стебель выше грунта, убрав сначала сверху его излишки, отмойте все остатки грунта. Останется чистый стебель и воздушные корни. Можно поставить просто в баночкусводой, но я предпочиаю укоренять во влажном сфагнуме. Сажаю в сфагнум, не урамбовываю его, в одноразовый прозрачный стаканчик, припудривая низ Корневином, и помещаю в тепличку, можно просто под колпак. Через стенки в сфагнуме очень хорошо видно, как растут корни. Потом прямо с этим сфагнумом сажаю в грунт. Можно укоренить в перлите, тоже хорошо укореняется, даже лучше, меньше вероятность гниения. Делаете отверстия в стаканчике снизу и поливать можно сколько угодно, но в тепличке обычно не чаще раза в неделю-две.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет