закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

чем больны антуриумы


светлана
россия , москва
28.04.2019 14:24

уважваемаяНаталия . мои антуриуамы болеют, 2 уже погибли, 10 лет у меня была большая коллекция, никогда не было проблем, помогите определить, что с ними и как лечить, если это возможно еще, пока 2 , остались в нормалбном состоянии, остальные в изоляторе, поливала фитоспорином ,но не помогло, очень жаль там разные цвета, красивая очень коллекция.почему-то не могу прикрепить остальные фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2019 18:28

Светлана, если есть подозрение на грибную болезнь, то обработка фитоспорином не принесет пользы, это слабый препарат, подходит разве что для профилактики. Возможно, стоит обработать фунгицидом широкого спектра и лучше системным, поскольку есть верояность, что это грибная болезнь, но возбудитель неизвестен. Возможно, что-то было в условиях содержания. Случайно не было охлаждения до низких положительных или минусовых температур? Желательно осмотреть корневую систему, аккуратно вынув ком из горшка.

светлана
россия , москва
29.04.2019 19:23

Наталия, спасибо за ответ, охлаждения не было, и еще я совершенно не знакома с препаратами, какой из них нужен. т. к. аллергик, сама не обрабатываю, прошу сестру, Наталия, что нужно сделать с корневой системой и что там я могу увидеть, что нужно сделать?А грунт менять не нужно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2019 22:23

Светлана, пока ограничьтесь тем, что аккуратно достаньте кома из горшоков и посмотрите, не разрушая их, на корни. Пришлие фото. Здоровые корни белые и толстые. Если они темные и тонкие, то это плохие корни, причина пятен на листьях будет в повреждении корней и лечить сами листья смысла нет. Обычно, если есть проблемы с корнями, то их сразу видно при вынимании кома. Все работающие фунгициды довольно вредны, наверное, проще отказаться от заболевших растений, чем жертвовать здоровьем. Надо только понять причину болезни, чтобы не повторять ошибок.

светлана
россия , москва
30.04.2019 13:40

Наталия, спасибо большое за ответ , сегодня посмотрю корни, сфотографирую их, если будет смысл.

светлана
россия , москва
02.05.2019 16:15

Наталия, добрый день, вытащила я свои антуриумы , корни у них темные , не стала фотографировать, выкинула их, так жалко 8 очень красивых антуриумов погибло, когда писали люди про проблемы с антуриумы, я еще думала, а у меня они так хорошо , без проблем росли, постоянно цвели, я даже не пойму , что стало причиной заболевания.Наталия ,кашпо, они красивые, хорошо помыла моющим средством и обдала кипятком, не опасно ли будет в них сажать цветы, начну потихоньу покупать новые антуриумы, как появится желание.Спасибо большое за Ваши ответы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2019 18:40

Светлана, если держали антуриумы 10 лет, опыт есть, то мне сложно сказать, что послужило причиной болезни. Обычно причина в неправильной пересадке, грунте, неправильном поливе, но это если впервый раз заводят антуриумы. Если это кашпо, то может быть причина в них. Лучше сажать в горшок, а его уже ставить в кашпо, чтобы легко можно было контролировать уровень воды снизу. В кашпо не видно, можно залить. Хорошо помыв и обдав кипятком, их можно использовать снова.

светлана
россия , москва
02.05.2019 19:22

Наталия, спасибо большое за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет